Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

В конце 2023 г. в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Экспертного совета по вопросам государственного регулирования отношений в сфере производства и оборота табачной и инновационной никотинсодержащей продукции. К участию в мероприятии были приглашены представители законодательной и исполнительной власти, представители бизнеса, науки и потребительских сообществ. В работе заседания принял участие президент Противоракового общества России, профессор Д.Г. Заридзе с докладом на тему: «Концепция снижения вреда в профилактике злокачественных опухолей, ассоциированных с курением». В докладе подчеркнута доминирующая роль профилактики в снижении смертности от злокачественных опухолей (ЗО).

Первые исследования, доказывающие этиологическую связь курения с развитием ЗО, появились еще в начале 50-х годов прошлого века. А в 1984 году Международное агентство по изучению рака (МАИР) признало курение сигарет канцерогенным для человека (группа 1) и причиной развития ряда ЗО, таких как рак легкого, полости рта и глотки, гортани и т.д.

1985-й год является важным этапом в истории профилактики рака в нашей стране. В этот год в Москве в Российском онкологическом научном центре РАМН под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и МАИР прошла Международная конференция «КУРЕНИЕ – ОСНОВНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ», на которой были разработаны рекомендации по отказу от курения и регламентированию концентрации смолы и никотина в табачных изделиях. Эти рекомендации легли в основу всех последующих мер по профилактике рака в нашей стране.   

Концепция снижения вреда, связанного с курением (Tobacco Harm Reduction), впервые была сформулирована в середине 1970-х годов, профессором Майклом Расселом, британским психиатром и одним из активных борцов с курением, в статье: «Сигареты с низким содержанием смолы и средним уровнем никотина – новый подход к более безопасному курению» ("Low-tar medium-nicotine cigarettes: a new approach to safer smoking") (Russell, 1976, Fogestrom et al, 2014). Концепция снижения вреда (harm reduction) широко применяется в гигиене труда и профилактике профессионального рака. 

Руководствуясь рекомендациями конференции, уже в 1988 году Министерством здравоохранения СССР были введены ПДК на концентрацию смолы в сигаретах, производимых и импортируемых в страну. Регламентирование и контроль химического состава табачного дыма, регулярно проводимый Минздравом СССР, а в дальнейшем Минздравом России, привело к снижению концентрации смолы в сигаретах и папиросах, производимых и импортируемых в нашу страну, с очень высоких >30мг/сиг до 15 мг, а в дальнейшем и до 12 и 10 мг/сиг. Последовавшее за этим снижение заболеваемости и смертности от рака легкого и других, ассоциированных с курением ЗО, является доказательством эффективности концепции «снижения вреда» (harm reduction) для профилактики рака. 

Д.Г. Заридзе подчеркнул, что эта научно-обоснованная профилактическая мера предотвратила смерть более 500 тысяч россиян.

Доказательством концепции снижения вреда являются:

• российский опыт: снижение концентрации смолы в отечественных сигаретах, который привел к снижению смертности от рака легкого, рака гортани, рака полости рта и др. форм рака, ассоциированных с курением;

• зарубежный опыт: снижение смертности от рака легкого в Великобритании, который авторы исследования связывают с переходом молодого поколения курильщиков на сигареты с фильтром (Doll et al, 1984);

• аналитические эпидемиологические исследования, которые выявили, что величина относительного риска рака легкого зависит от индекса экспозиции к «смоле».

 

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru