Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Всемирный день без табака

31 мая проходит во всем мире под знаком борьбы с курением. Этот памятный день входит в систему международных дней ООН. Учеными мира установлено и доказано влияние курения на развитие в организме человека тяжелейших заболеваний – онкологических. По данным Международного агентства по изучению рака, курение является причиной развития более 15 форм рака: рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря, почки, некоторых форм лейкоза и т.д.  

Семьдесят  лет назад  были впервые получены серьезные научные доказательства причинной связи курения сигарет с развитием рака легкого. За прошедшие 70 лет во многих странах мира, включая Россию, частота курения снизилась, соответственно снизилась заболеваемость и смертность от болезней, ассоциированных с курением.

Однако миллионы людей по-прежнему курят и умирают от курения. В долгосрочной перспективе количество отказов от курения оценивается как крайне низкое: несмотря на значительные усилия в области контроля курения, число курильщиков в мире растет. Наглядным доказательством этой негативной тенденции служит наблюдаемый в последние годы рост рака легкого у женщин. В России, например, за 10 лет (2009-2019) заболеваемость раком легкого среди женщин выросла на 18,7%.  

В России создана сеть центров (кабинетов) для помощи в отказе от курения. Однако в эти центры (кабинеты), по данным НМИЦ ТПМ Минздрава России,  направляются  меньше трети всех курильщиков, получают помощь - 12%, 6,7% - получают лекарства для отказа от курения. Эти цифры указывают на неприемлемо низкую долю курильщиков, получающих помощь в отказе от курения и лечении  никотиновой зависимости. Соответственно, эти центры не только не выполняют возложенных на них функций и не оправдывают своего существования, но и компрометируют саму идею помощи в отказе от курения. 

Лечение никотиновой зависимости требует принятия неординарных решений. Например, высокая цена на лекарственные препараты никотин заместительной терапии (НЗТ), от 1000 до 2000 рублей – существенная преграда для их применения, даже при сильном желании бросить курить. В связи с этим, предложение лечить никотиновую зависимость по ОМС считаю экономически обоснованным. В долгосрочном плане – это экономически выгодно. Лечение никотиновой зависимости в разы дешевле, чем лечение заболеваний, вызванных курением.

Чтобы снизить распространение курения, необходимы дополнительные меры. Принятие государственных решений в области профилактики курения  должно быть основано на достоверной научной информации, а не на «религиозных» представлениях о добре и зле. Помимо антитабачной пропаганды, запрета на курение в общественных местах и других популярных  методов борьбы с курением, необходимо применять другие эффективные методы борьбы с курением. 

Курение – это болезнь, которая фигурирует в Международной классификации болезней (https://mkb-10.com). Курильщиков надо лечить, включая никотин заместительную терапию (НЗТ), с обязательным консультированием психотерапевта. В случае отсутствия эффекта НЗТ, а ее эффективность не очень велика, можно и нужно использовать альтернативные способы преодоления никотиновой зависимости, в частности электронные системы доставки никотина (ЭСДН).

Отказ от курения  – главная проблема сбережения здоровья всего народа, нации.


Президент Противоракового общества России

Профессор, член-корреспондент РАН 

Заридзе Давид Георгиевич

 

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru