Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Восстановлению иммунных клеток после трансплантации костного мозга может помочь цинк

Иммуностимулирующие свойства цинка хорошо известны, но мы все еще не понимаем, как он работает. В статье об исследовании, опубликованной в конце марта в научном журнале Blood, ученые Центра исследования рака Фреда Хатчинсона рассказывают о том, как цинк поддерживает иммунитет. 

В опытах на мышах ученые установили, что цинк необходим для развития специализированного типа иммунных клеток и побуждает важнейший иммунный орган к регенерации после повреждения.

Когда химиотерапия и облучение не могут побороть рак крови, таким пациентам проводится пересадка стволовых клеток (пересадка костного мозга), чтобы получить новые, здоровые стволовые клетки крови, которые заменят их раковые клетки крови и превратятся в борющиеся с инфекцией лейкоциты, переносящие кислород эритроциты. и ранозаживляющие тромбоциты. Перед вливанием стволовых клеток крови пациенты проходят терапию, которая уничтожает их собственный костный мозг и убивает оставшиеся раковые клетки. Но эти методы лечения и сама трансплантация могут привести к побочным эффектам, таким как диарея и воспаление, а также привести к необходимости применения стероидов для борьбы с воспалением. 

После прохождения разрушительных режимов химиотерапии перед трансплантацией тимусу могут потребоваться месяцы или даже годы, чтобы вернуться к прежнему уровню выработки Т-клеток. Это оставляет пациентов с иммунодефицитом и уязвимыми к опасным для жизни инфекциям, даже если их рак был побежден. Но сотрудник лаборатории Дудакова доктор Лоренцо Иовино предположил, что ключевым элементом в восстановлении тимуса после разрушительного события может быть цинк.

Ученый обнаружил, что цинк имеет решающее значение для развития Т-клеток и регенерации тимуса. Как и у людей, тимусы мышей, лишенных пищевого цинка, сокращаются и производят заметно меньше зрелых Т-клеток, даже всего через три недели диеты без цинка. Без цинка Т-клетки не могут полностью созреть.

Он также обнаружил, что дефицит цинка замедляет восстановление количества Т-клеток после того, как мыши получают иммуноразрушающее лечение, аналогичное тем, которые назначаются пациентам, собирающимся получить трансплантацию стволовых клеток крови. После лечения мышей облучением всего тела ученые увидели, что у мышей с дефицитом цинка количество Т-клеток росло медленнее. Они также увидели меньше поддерживающих клеток, которые помогают Т-клеткам расти.

Lorenzo Iovino et al, Activation of the Zinc-sensing receptor GPR39 promotes T cell reconstitution after hematopoietic cell transplant in mice, Blood (2022). DOI: 10.1182/blood.2021013950. ashpublications.org/blood/arti … 182/blood.2021013950

Lorenzo Iovino et al, High-dose zinc oral supplementation after stem cell transplantation causes an increase of TRECs and CD4+ naïve lymphocytes and prevents TTV reactivation, Leukemia Research (2018). DOI: 10.1016/j.leukres.2018.04.016

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru