Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Витамин С может уменьшить побочные эффекты, связанные с токсичностью, при лечении рака

Исследование, проведенное на крысах, показало, что прием витамина С может помочь противодействовать мышечной атрофии, которая является распространенным побочным эффектом химиотерапевтического препарата доксорубицина. Хотя для определения безопасности и эффективности приема витамина С во время лечения доксорубицином потребуются клинические исследования, полученные данные свидетельствуют о том, что витамин С может представлять многообещающую возможность уменьшить некоторые из наиболее изнурительных побочных эффектов препарата.

Доксорубицин – это антрациклиновый химиотерапевтический препарат, который часто используется наряду с другими химиотерапевтическими препаратами для лечения рака молочной железы, рака мочевого пузыря, лимфомы, лейкемии и ряда других видов рака. Хотя доксорубицин является мощным противораковым препаратом, он может вызвать серьезные проблемы с сердцем и атрофию мышц, что оказывает длительное воздействие на физическую выносливость и качество жизни выживших.

Считается, что эти побочные эффекты являются результатом чрезмерной выработки активных форм кислорода или "свободных радикалов" в организме. Витамин С является природным антиоксидантом, который может помочь уменьшить окислительный стресс, тип повреждения, вызываемого свободными радикалами.

Ученые оценили, может ли витамин С помочь предотвратить неблагоприятное воздействие доксорубицина на скелетные мышцы.

Исследователи сравнили массу скелетных мышц и маркеры окислительного стресса у четырех групп крыс с участием от восьми до 10 животных в каждой группе. Одна группа получала как витамин С, так и доксорубицин, вторая группа получала только витамин С, третья группа получала только доксорубицин, а четвертая группа не получала ни того, ни другого. Мыши, которые получали витамин С вместе с доксорубицином, показали признаки снижения окислительного стресса и лучшей мышечной массы по сравнению с мышами, которым давали доксорубицин, но не витамин С.

«Наши результаты предполагают, что витамин С может потенциально дополнить терапию заболеваний периферических мышц после лечения доксорубицином, способствуя повышению функциональных возможностей и качества жизни, а также снижая смертность», - подчеркнул первый автор исследования Антонио Виана ду Насименто Фильо, магистрант медицины в Университете Нове-де-Юльо (UNINOVE) в Бразилии. 

 

https://www.eventscribe.net/2022/EB2022/index.asp?posterTarget=466371

 

Conference: www.apsebmeeting.org/eb2022/

Abstract: www.eventscribe.net/2022/EB202 … ?posterTarget=466371

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru