Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Вирус папилломы человека подсказал новый метод лечения рака шейки матки

Исследование, проведенное сотрудниками медицинского факультета Университета Вирджинии, позволило проверить одну особенность папилломавируса человека (ВПЧ), благодаря которой можно разработать новые методы лечения рака шейки матки, а также других видов рака, вызванных этим вирусом.

ВПЧ долгое время не поддавался ученым. Хотя в научном мире было точно известно, как он вызывает рак (производя белки, которые отключают естественную способность здоровых клеток предотвращать опухоли), блокировать один из этих белков – онкопротеин Е6 – не удавалось десятилетия, несмотря на постоянные попытки сделать это.

Однако ученые из Университета Вирджинии обратили внимание на то, что вирусу помогает присутствующий в наших клетках фермент USP46. Этот фермент необходим ВПЧ для образования и роста опухоли. Ученые решили использовать фермент УСП46 в терапии.

«Поскольку это фермент, то он имеет небольшой «карман», который очень важен для его деятельности. Поскольку фармацевтические компании научились производить небольшие соединения, которые будут заполняют эти карманы, таким образом можно погасить активность ферментов, таких как USP46», - подчеркивает  один из авторов исследования Аниндья Дута. 

Исследователи отмечают, что фермент USP46 специфичен для штаммов ВПЧ, вызывающих рак, и не используется другими штаммами ВПЧ, которые не являются канцерогенными.

More information: Shashi Kiran et al, The Deubiquitinase USP46 Is Essential for Proliferation and Tumor Growth of HPV-Transformed Cancers, Molecular Cell (2018). DOI: 10.1016/j.molcel.2018.09.019

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru