Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ВИЧ-инфекция не должна сказываться на терапии онкологических заболеваний

В материале, недавно опубликованном в авторитетном журнале Cancer Американского онкологического общества, отмечается, что отсутствуют медицинские основания для пересмотра методов терапии рака лицам с ВИЧ.

Люди с ВИЧ, которых сталкиваются с раком, традиционно были исключены из большинства клинических испытаний рака. Кроме того, многие из этих пациентов не получают эффективной терапии своего заболевания, поскольку врачи могут полагать, что ВИЧ-инфекция является противопоказанием для интенсивного лечения рака. Однако при современной терапии ВИЧ большинство людей с ВИЧ имеют необнаруживаемые вирусные нагрузки и здоровые иммунные системы. Этот вопрос особенно важен, поскольку некоторые виды рака, такие как рак шейки матки, чаще встречаются у лиц с ВИЧ-инфекцией.

Распространенность ВИЧ превышает 34 процента среди молодых женщин Ботсваны. В недавнем исследовании пациентов с раком шейки матки в этой африканской стране было выявлено, что женщины, живущие с хорошо управляемой ВИЧ-инфекцией, имели такой же уровень доступа к лечению рака, как и женщины без ВИЧ. Более ранняя работа исследователей также показала, что ВИЧ не влияет на двухлетнюю общую выживаемость пациентов, инициирующих лечение рака.

В сопроводительной редакционной статье Ричард Литтл, доктор медицинских наук, из Национального института рака, отметил, что выводы могут иметь последствия, имеющие отношение не только к ВИЧ-ассоциированному раку шейки матки в Ботсване, но и в более общем плане к профилактике и терапии ВИЧ-ассоциированного рака во всем мире.

"HIV infection is not associated with initiation of curative treatment in women with cervical cancer in Botswana." Surbhi Grover, Emily MacDuffie, Qiao Wang, Memory Bvochora-Nsingo, Rohini Bhatia, Dawn Balang, Sebathu Chiyapo, Rebecca Luckett, Doreen Ramogola-Masire, Scott Dryden-Peterson, Lilie L. Lin, Sanghyuk S. Shin, and Nicola M. Zetola. CANCER; Published Online: February 25, 2019, DOI: 10.1002/cncr.31972

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru