Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Вес в подростковом возрасте определяет вероятность развития впоследствии рака поджелудочной железы

В ходе исследования, проведенного сотрудниками Тель-Авивского университета, было установлено, что подростковым ожирением в четыре раза увеличивает риск развития рака поджелудочной железы в старшем возрасте. Причем речь идет не только об избыточном весе, но даже о более высоком весе в пределах нормы, что также повышает в разы риск развития этого онкологического заболевания. 

Для того чтобы установить возможную взаимосвязь между онкологическими заболеваниями и весом у подростков, ученые под руководством доктора медицинских наук Зоара Леви проанализировали результаты медицинских осмотров 1 087 358 мужчин-евреев и 707 212 женщин-евреек, собранные в период с 1967 по 2002 год. Заболеваемость раком поджелудочной железы определялась на основании израильского национального онкологического регистра.

За период наблюдения, который составил 23,3 года, был выявлен 551 новый случай рака поджелудочной железы (423 случая рака у мужчин и 128 случаев у женщин). У тучных жителей Израиля мужского пола риск развития рака был в 3,67 раз выше, чем у людей с нормальным весом. Что касается женщин, то избыточный вес в подростковом возрасте увеличивал вероятность развития рака в 4,07 раза.

«Если брать население в целом, то в группе риска развития рака поджелудочной железы из-за избыточного веса и ожирения в подростковом возрасте окажутся 11 процентов жителей», - подчеркивает доктор Леви.

Zohor Levi, Yakir Rottenberg, Gilad Twig, Lior Katz, Adi Leiba, Estela Derazne, Dorit Tzur, Sapir Eizenstein, Lital Keinan-Boker, Arnon Afek, Jeremy Dan Kark. Adolescent overweight and obesity and the risk for pancreatic cancer among men and women: a nationwide study of 1.79 million Israeli adolescents. Cancer, 2018; DOI: 10.1002/cncr.31764

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru