Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Вакцинация подростков от ВПЧ на 90% снизила распространенность предраковых заболеваний в Шотландии

Результаты недавних исследований, проведенных в Шотландии, показали, что массовая профилактическая вакцинация девочек в возрасте 12-13 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ) резко снизила заболеваемость раком шейки матки и развитие предрака.

За последние 10 лет, с момента начала иммунизации против ВПЧ, количество случаев предраковых изменений шейки матки у молодых женщин снизилось практически до нуля. Согласно данным исследования, опубликованного в Британском медицинском журнале (BMJ), вакцинация против ВПЧ на 90% сокращает развитие предраковых состояний у девочек-подростков.

В рамках исследования ученые из университетов Стратклайда, Эдинбурга, Абердина и Каледонского университета Глазго проанализировали данные скрининга около 140 тысяч молодых женщин, прошедших вакцинацию против ВПЧ в период с 2008 по 2016 гг.. По результатам проведенного анализа, программа вакцинации против ВПЧ в Шотландии признана высокоэффективной и привела к резкому сокращению количества предраковых  заболеваний шейки матки. Авторы исследования считают, что положительные результаты программы вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции в Шотландии в будущем могут лечь в основу программы профилактики рака шейки матки во всем мире.

Кроме того, в рамках исследования было установлено, что среди женщин, не прошедших профилактическую вакцинацию, также снизилась заболеваемость ВПЧ-ассоциированными заболеваниями, что в целом свидетельствует о повышении коллективного иммунитета к вирусу среди населения Шотландии.

Давид Заридзе, д.м.н., профессор, директор НИИ канцерогенеза ФГБУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина Минздрава России, заместитель директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина Минздрава России, член-корреспондент РАН, приглашенный профессор Оксфордского Университета:

«В России заболеваемость и смертность от рака шейки матки растет. Каждый день это заболевание уносит жизни 17 женщин в нашей стране. Чаще всего из-за рака шейки матки женщины погибают в молодом, репродуктивном и работоспособном возрасте - 25-40 лет. За последние 10 лет прирост заболеваемости составил около 26%. Больше трети (32%) первичных диагнозов РШМ ставится уже на запущенных (III и IV) стадиях заболевания».

Елена Уварова, д.м.н., профессор, главный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава России:

«В России сегодня вакцинация против ВПЧ идет медленно и малоэффективно, несмотря на ее доказанную результативность в предотвращении ВПЧ-ассоциированных заболеваний.  Доказано, что рак шейки матки практически на 100% вызван наличием ВПЧ-инфекции. По разным данным, в первый год сексуальной активности заражение происходит у 42% молодых людей, а в течение первых пяти лет вирусом инфицируется почти 100% сексуально активного населения. Наиболее эффективна вакцинация против ВПЧ до первой встречи с вирусом, то есть до начала половой жизни – в возрасте 12-13 лет. Именно в этом возрасте выраженный иммунный ответ после вакцинации против высокоонкогенных типов вируса формируется быстро и держится в течение продолжительного времени. Мы можем, а значит, обязаны защитить будущее своих детей от угрожаемых жизни негативных последствий действия ВПЧ, вовремя их привив».

Лейла Намазова-Баранова, академик РАН, д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской педиатрии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России:

«Массовая вакцинация против папилломавирусной инфекции – эффективный инструмент снижения заболеваемости ВПЧ-ассоциированных заболеваний, доказанный на опыте многих государств. Сегодня в 91 стране мира ВПЧ-вакцинация проводится массово, включена в национальные программы иммунизации, более чем в 20 из них используется гендерно-нейтральный подход, когда вакцинируют не только девочек, но и мальчиков.  В России ВПЧ-вакцинация пока доступна только части подростков и только в 27 регионах, где проводится в рамках региональных календарей. Безусловно, отдельные программы в регионах тоже показали свои положительные результаты, однако совокупный охват подростков вакцинацией в этом случае составляет лишь несколько процентов от целевой группы. Стоит еще раз подчеркнуть - для того, чтобы в долгосрочной перспективе у нас было достигнуто снижение заболеваемости раком шейки матки и другими ВПЧ-ассоциированными онкологическими заболеваниями, -  охват вакцинацией должен составлять не менее 90%! Тот есть если сегодня не предпринять действенные меры и не сделать вакцинацию от папилломавирусной инфекции доступной всем целевым группам, проживающим на территории любого региона страны, то через 10-20 лет спасать может быть уже будет некого».

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru