Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Вакцина от туберкулеза способна защитить от рака легкого

Как оказалось, иммунизация детей от туберкулеза вакциной приготовленной из штамма ослабленной живой туберкулёзной палочки (БЦЖ), связана со снижением риска развития рака легкого.

Чтобы понять, как влияет вакцинация БЦЖ на вероятность развития рака, американские ученые из Университета медицинских наук в Бетесде, штат Мэриленд, наблюдали в течение 60 лет за пациентами, которым была сделана прививка от туберкулеза.

В исследовании приняло участие 2 963 добровольцев младше 20 лет, которым однократно была сделана инъекция либо вакциной БЦЖ, либо физиологическим раствором (плацебо).

Смертность в группе плацебо составила 44%, тогда как среди вакцинировавшихся – 41%. Частота выявляемости рака в обеих группах не имела достоверных различий (отношение рисков 0,82; 95% CI,  0,66-1,02), в том числе и частота диагностирования лимфомы и лейкоза. При учете таких показателей, как пол, место проживания, пристрастие к алкоголю, курение и заболевание туберкулезом оказалось, что частота выявления рака легкого была значительно ниже у тех, кому была сделана прививка БЦЖ, по сравнению с группой, получавшей плацебо (18,2 против 45,4 случаев на 100 000 человеко-лет; отношение рисков 0,38; 95% CI, 0,20-0,74; Р = .005).

«Механизм этой защиты неизвестен, но ассоциация велика и вполне вероятна с научной точки зрения. Мы поддерживаем гипотезу, согласно которой здесь значение имеет обученный иммунитет», – пишут авторы исследования в журнале JAMA Network Open.

Association of BCG Vaccination in Childhood With Subsequent Cancer Diagnoses A 60-Year Follow-up of a Clinical Trial, Nicholas T. Usher1,2; Suyoung Chang, MD3; Robin S. Howard, MA4; et alAdriana Martinez, MSc4; Lee H. Harrison, MD5; Mathuram Santosham, MD6,7; Naomi E. Aronson, MD1, JAMA Netw Open. 2019;2(9):e1912014. doi:10.1001/jamanetworkopen.2019.12014

 

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru