Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Установлено, как микробы производят противораковые соединения

Ученые смогли объяснить, как бактериям, обитающим в почве, удается вырабатывать противоопухолевое соединение стрептозотоцин.

Ученым и медработникам уже давно известно, что бактерии в почве способны производить стрептозотоцин – антибиотик, который также является важным средством лечения некоторых видов рака поджелудочной железы. Благодаря своей химической структуре молекула стрептозотоцина является эффективным противораковым соединением. Но до конца не было понятно, как именно бактериям удается вырабатывать это вещество.

Ученым из Гарвардского университета удалось установить, что выработка этого соединения происходит по ферментационному пути. В ходе научной работы выяснилось, что для создания стрептозотоцина бактерии используют биосинтетические гены и биосинтетический фермент.

«То, как создается эта функциональная группа, для нас оказалось большим сюрпризом, - поясняет руководитель исследования Эмили Бальскус. – Оказалось, что она вырабатывается ферментом, но совершенно иным способом, отличным от других известных науке способов получения нитрозамина».

Ученые обнаружили железозависимый фермент с двумя различными доменами, каждый из которых катализирует различные этапы процесса. При этом был задействован совершенно иной химический процесс, чем приятно было думать.

В дальнейшем ученые намерены провести исследования, чтобы разобраться, как фермент работает на молекулярном уровне, что позволит и лучше понять промежуточные шаги в производстве нитрозамина.

Tai L. Ng, Roman Rohac, Andrew J. Mitchell, Amie K. Boal, Emily P. Balskus. An N-nitrosating metalloenzyme constructs the pharmacophore of streptozotocin. Nature, 2019; 566 (7742): 94 DOI: 10.1038/s41586-019-0894-z

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru