Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

УРОВНИ ПРОСТАТ-СПЕЦИФИЧЕСКОГО АНТИГЕНА И ОЖИРЕНИЕ

Ученые США обнаружили, что ожирение изменяет тестовые параметры уровня простат-специфического антигена (ПСА), что следует учитывать при скрининге рака предстательной железы. Оказалось, что диапазон значений ПСА отличается у мужчин с низким, нормальным и высоким индексом массы тела (ИМТ). Увеличение ИМТ ассоциируется с более низкими уровнями ПСА в сыворотке, увеличением размера предстательной железы и, как следствие, изменением плотности ПСА. Чтобы определить влияние, которое ИМТ может иметь на диагностику рака предстательной железы, изучили данные о 647 мужчинах с концентрацией ПСА ниже 10 нгр/мл, которым выполнена биопсия железы под контролем УЗИ. У 19,2% мужчин был выявлен рак предстательной железы. Анализ показал, что средняя плотность ПСА значительно отличалась у мужчин с ИМТ ниже 25 кг/кв.м., между 25 и 30 кг/кв.м. и более 30 кг/кв.м. и уменьшалась с повышением ИМТ. Вероятность рака предстательной железы с удвоением плотности ПСА составила 1,7 у пациентов, которые имели ИМТ меньше 25 кг/кв.м. в сравнении с 2,1 у мужчин с более высоким ИМТ.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru