Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Употребление шпината может защитить от рака толстой кишки

В исследовании, проведенном Научным центром здравоохранения Техасского университета A&M (Texas A & M Health), было продемонстрировано, что употребление шпината может предотвратить рак толстой кишки.

Ученые использовали модель наследственного заболевания, называемого семейным аденоматозным полипозом, которое приводит к развитию у молодых людей множественных доброкачественных новообразований (полипов) в толстой кишке. Большинству людей с этим заболеванием, чтобы предотвратить рост сотен опухолей в толстой кишке с возрастом, необходимо хирургическое удаление толстой кишки.

После кормления в течение 26 недель специально выведенных животных с аденоматозным полипозом сублимированным шпинатом исследователи наблюдали значительную противоопухолевую активность в толстой и тонкой кишках. Используя непредвзятый подход, называемый мульти-омикой, исследователи обнаружили, что подавление опухоли шпинатом связано с увеличением разнообразия микробиома кишечника (полезных микробов) и изменениями в экспрессии генов, которые помогают предотвратить рак. Они также обнаружили, что жирные кислоты, связанные с регуляцией воспаления, называемые метаболитами линолеата, были доведены до полезного уровня после диеты из шпината.

"Мы считаем, что употребление шпината также может быть защитным для людей, у которых нет семейного аденоматозного полипоза", - сказал главный исследователь Родерик Дэшвуд, директор Центра эпигенетики и профилактики заболеваний в Техасском институте биологических наук и технологий A &M.

Наследственные формы рака толстой кишки составляют лишь 10-15 процентов случаев. Большинство случаев рака толстой кишки являются спорадическими, что означает, что они не обусловлены генетической предрасположенностью, унаследованной от семьи. Дэшвуд объясняет, что на протяжении десятилетий воздействие канцерогенов через диету и окружающую среду может изменить способ экспрессии генов в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), и это может привести к развитию у людей полипов в толстой кишке и нижней части желудочно-кишечного тракта в более позднем возрасте, которые могут прогрессировать в рак. Вот почему Американское онкологическое общество рекомендует начинать скрининг на рак толстой кишки в возрасте 45 лет.

Ying-Shiuan Chen et al, Dietary spinach reshapes the gut microbiome in an Apc-mutant genetic background: mechanistic insights from integrated multi-omics, Gut Microbes (2021). DOI: 10.1080/19490976.2021.1972756

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru