Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Уничтожить раковые клетки можно, изменив их идентичность

Исследование, проведенное сотрудниками Школы ветеринарной медицины под руководством Андреса Бланко, открыло новое направление в лечении острого миелоидного лейкоза.

В конце 1980-х годов ученые разработали революционный подход к лечению острого миелоидного лейкоза (ОМЛ), который является разновидностью рака крови. Дифференцирующей терапией стала настоящим спасением для многих пациентов. Основан этот метод на том, что заставляет клетки, которые развились в раковые, продолжать и дальше развиваться и созревать, превращаясь в клетки разных типов, которые не вызывают заболеваний.

К сожалению, это лечение работает только для небольшой подгруппы пациентов, у которых есть определенный подтип заболевания, называемый промиелоктическим ОМЛ (APL).

Теперь Бланко и его коллеги определили новый подход к инициированию дифференциации при ОМЛ — тот, который потенциально может лечить гораздо более широкий круг пациентов с ОМЛ.

Их исследование, опубликованное в журнале Cancer Discovery, идентифицирует фермент, который регулирует процесс дифференцировки клеток ОМЛ. Как в клеточных линиях, так и на специально выведенных животных исследователи обнаружили, что ингибирование этого фермента, особенно в сочетании с другими противораковыми методами лечения, побудило клетки ОМЛ потерять аспекты своей идентичности, связанные с агрессивным ростом. Клетки также начали выходить из клеточного цикла на пути к созреванию в новый тип клеток.

"У AML, как правило, плохой прогноз, пятилетняя выживаемость ниже 50%", - говорит Бланко, старший и соавтор исследования. "Если подобный подход в сочетании с другими методами лечения может сделать рак менее агрессивным, это примечательно и может помочь многим пациентам".

Fangxue Yan et al, KAT6A and ENL form an epigenetic transcriptional control module to drive critical leukemogenic gene expression programs, Cancer Discovery (2021). DOI: 10.1158/2159-8290.CD-20-1459

M. Andrés Blanco et al, Chromatin-state barriers enforce an irreversible mammalian cell fate decision, Cell Reports (2021). DOI: 10.1016/j.celrep.2021.109967

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru