Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Ученые изучили, как родинки превращаются в меланому

Родинки и меланомы представляют собой опухоли кожи, которые происходят из одной и той же клетки, называемой меланоцитами. Разница в том, что родинки обычно безвредны, в то время как меланомы являются злокачественными и часто смертельно опасными без лечения.

Онкологи из Университета Юты, изучили, как образуются обычные родинки и меланомы и почему родинки могут превратиться в меланому.

Меланоциты – это клетки, которые придают цвет коже, защищая ее от солнечных лучей. Специфические изменения в последовательности ДНК меланоцитов, называемые мутациями гена BRAF, обнаруживаются более чем у 75% родинок. Такое же изменение также встречается в 50% меланом и часто встречается при раке толстой кишки и легких. Считалось, что когда меланоциты имеют только мутацию BRAFV600E, клетка перестает делиться, в результате чего образуется родинка. Когда меланоциты имеют другие мутации с BRAFV600E, они бесконтрольно делятся, превращаясь в меланому. Эта модель называется «старение, вызванное онкогеном».

Но в последние годы ряд исследований поставил под сомнение эту модель. Собранные данные позволили предположить, что модель старения, вызванная онкогеном, не объясняет образование родинок.

Для изучения родинок и меланом были использованы транскриптомное профилирование и цифровая голографическая цитометрия. Транскриптомное профилирование позволяет исследователям определять молекулярные различия между родинками и меланомами. Цифровая голографическая цитометрия помогает исследователям отслеживать изменения в клетках человека.

Таким образом был обнаружен новый молекулярный механизм, который объясняет, как образуются родинки и меланомы, и почему родинки иногда становятся меланомами.

Так, меланоциты, которые превращаются в меланому, не нуждаются в дополнительных мутациях, но на самом деле подвержены влиянию сигналов от окружающей кожи, и это окружение управляем ими. Меланоциты экспрессируют гены в разных средах, приказывая им либо бесконтрольно делиться, либо вообще прекратить делиться.

Полученные результаты создают основу для исследования потенциальных биомаркеров меланомы, позволяя врачам выявлять раковые изменения в крови на более ранних стадиях.

Andrew S. McNeal et al, BRAFV600E induces reversible mitotic arrest in human melanocytes via microrna-mediated suppression of AURKB, eLife (2021). DOI: 10.7554/eLife.70385

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru