Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

У больных сахарным диабетом выше риск развития метастаз

К многочисленным проблемам со здоровьем, с которыми и так сталкиваются люди, живущие с диабетом, добавилась еще одна – повышенный риск развития метастатического рака. Новое исследование сотрудников Университета Корнелла указывает на возможное объяснение этого явления.

«Рак и диабет – две самые опасные проблемы со здоровьем среди жителей развитых стран, и между ними есть связь, - говорит профессор биологической и экологической инженерии Минмин Ву. – Рак на половину определяется генетическими особенностями. И, как недавно мы поняли, на другую половину определяется микроокружением».

Для того чтобы рак дал метастазы, больные клетки должны пройти через суспензию минералов, углеводов, воды и соединительной ткани. После этого они попадают в кровоток, через который перемещается в другие органы. Эта суспензия, известная как внеклеточный матрикс, является сложной и динамичной средой. Основной компонент которой – коллаген – белок, поддерживающий структурную целостность клеток.

Коллагеновые волокна состоят из нанометровых нитей, называемых фибриллами. Эти фибриллы объединяются в волокна различной длины и толщины. У больных диабетом повышенные уровни сахара крови влияют на архитектуру волокон коллагена в путях которые повышают распространение раковых клеток в организме.

«У диабетиков более высокий уровень сахара в крови, что приводит к гликированию и изменению структуры коллагена в их тканях, - говорит автор исследования Чжун Су. – В случае возникновения рака, мы считаем, что процесс гликирования увеличивает скорость образования метастазов».

Young Joon Suh et al, Glycation of collagen matrices promotes breast tumor cell invasion, Integrative Biology (2019). DOI: 10.1093/intbio/zyz011

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru