Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Создан новый тест для диагностики лимфомы

Сотрудники Университета Лидса нашли новый способ выявления людей, страдающих наиболее агрессивными типами лимфомы, которые плохо отвечают на стандартное лечение.

При лимфоме поражаются белые кровяные тельца. По некоторым данным, около миллиона человек в мире больны лимфомой, и каждый день это заболевание диагностируется у тысячи человек. 

Во многих случаях опухоли положительно отвечают на существующее лечение. Однако каждый десятый пациент имеет только 50% на успех при использовании стандартных методов.

Для выявления тех, кому не подойдет стандартное лечение, ученые применили методику профилирования экспрессии генов. В ходе клинического исследования они проанализировали ДНК и РНК опухолевых клеток почти у 1000 пациентов с диффузной большой В-клеточной лимфомой. Новый тест позволил обнаружить группу пациентов, для которых стандартное лечение было гораздо менее эффективным. По словам ученых, новый тест позволяет выявить в два раза больше таких пациентов, чем ранее применявшиеся методы.

С помощью сложных компьютерных моделей было проанализировано действие каждого из 20 000 генов, составляющих полную генную структуру клеток человека, и таким образом удалось идентифицировать группу пациентов с лимфомой «молекулярно высокого класса».

Выживаемость в трехлетний период людей с лимфомой этого типа после стандартной терапии составляет около 37%, тогда как для других пациентов с лимфомой она доходит до 72%.

 «На данный момент стандартным лечением этого типа лимфомы является использование комбинации препаратов R-CHOP. Для пациентов с молекулярной лимфомой высокого класса это может быть не лучшим вариантом, - поясняет один из авторов исследования профессор Питер Джонсон. – Очень важно выявить таких пациентов на ранней стадии, чтобы подобрать другие виды терапии. На данный момент мы можем использовать более интенсивную химиотерапию, но когда мы будем лучше понимать биологию, мы надеемся, что сможем подобрать более селективные методы лечения с целевыми агентами».

Sha et al. Molecular High-Grade B-Cell Lymphoma: Defining a Poor-Risk Group That Requires Different Approaches to Therapy. Journal of Clinical Oncology, 2018; DOI: http://dx.doi.org/10.1200/JCO.18.01314

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru