Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Новый подход позволяет одновременно проводить как диагностику рака, так и его лечение

Сегодня рак уже не воспринимается, как неизлечимое заболевание. Но, тем не менее, онкологические болезни являются главной приxиной смертности целом в ряде стран, например, в Южной Корее.

Для успешной борьбы с этим недугом требуются качественные профилактические мероприятия, своевременная диагностика и оперативные вмешательства, обеспечивающие эффективное лечение. Тем не менее, открытым остается вопрос о том, возможно ли обеспечить лечение сразу же после постановки диагноза.

Научно-исследовательский коллектив во главе с профессорами Янг Тэ Чангом и Нам-Ен Кангом из Похангского университета науки и техники POSTECH (Южная Корея), в сотрудничестве с учеными из Сингапура провел исследование на эту тему.

Ученые пытались определить, способен ли зонд, который окрашивает флуоресцентным желтым красителем клетки, инициирующие опухоль (TiY), не только определять клетки, но сразу же подавлять рост этих клеток. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Theranostics.

Флуоресцентный зонд был создан учеными ранее, в ходе предыдущего научного исследования. Этот зонд обнаруживает и отмечает опасные клетки, вызывающие рост опухоли (TICs). По сути, зонд действует как флуоресцентный маркер.

Во время опытов на мышах исследователи наблюдали за изменениями в раковых стволовых клетках, которые возникают в ответ на различные концентрации красителя. Чтобы оценить терапевтические эффекты окрашивания, дозу красителя постепенно увеличивали.

  • Graphical abstract. Credit: Theranostics (2023). DOI: 10.7150/thno.79282

Оказалось, что чем выше была концентрация флуоресцентного красителя (TiY), тем сильнее проявлялась его способность эффективно ингибировать рост раковых стволовых клеток, что приводило к их уничтожению в значительно мере.

Современные методы лечения рака часто не приводят к полному удалению опухоли, поскольку раковые клетки могут давать метастазы в другие органы или рецидивировать. С учетом этого, применение зонда с флуоресцентным красителем может дать многообещающие результаты при лечении рака, поскольку его можно использовать одновременно как для диагностики, так и для терапии.

Yong-An Lee et al, Theranostics application of tumor-initiating cell probe TiY in non-small cell lung cancer, Theranostics (2023). DOI: 10.7150/thno.79282

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru