Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Сок актинидии острой может остановить развитие рака легких

В научном мире уже накоплено достаточно много доказательств того, что активные ингредиенты, которые содержатся в различных фруктах, могут снижают риск развития хронических заболеваний, в том числе рака.

В этом смысле полезным оказался такой съедобный фрукт, как актинидия острая (Actinidia arguta), традиционно выращиваемый в японской префектуре Окаяма. Сотрудники Университета Окаямы под руководством доктора Сакае Аримото Кобаяси в опытах на специально выведенных мышах показали, что сок этого растения, благодаря входящему в его состав изокверцетину (isoQ), помогает снизить риск развития рака легких и даже предотвратить заболевание.

С этой целью исследователи индуцировали рост опухоли у специально выведенных для этого подопытных животных, используя 4-(метилнитрозамино)-1-(3-пиридил)-1-бутанон (NNK). Это соединение, присутствующее в табачных изделиях, вызывает рак. В ходе экспериментов ученые изучили влияние сока актинидии и изокверцетину на онкогенез легких у мышей.

Результаты обнадежили исследователей – количество опухолевых узлов в легких животных, получавших инъекции данного канцерогена и сок актинидии перорально, было значительно ниже, чем в группе, которой вводили только канцероген. Более того, пероральное введение изокверцетина также приводило к снижению количества узлов в легких мыши.

Ученым также удалось обнаружить вероятный механизм действия изокверцетина.

В ходе экспериментов с использованием бактериального штамма Salmonella typhimurium TA1535, который позволяет обнаружить мутации ДНК, было показано, что мутагенность  4-(метилнитрозамино)-1-(3-пиридил)-1-бутанона снижалась в присутствии сока актинидии острой и изокверцетина. 

Также в ходе экспериментов на клетках было показано, что сок актинидии подавляет действие Akt, ключевого белка, участвующего в передаче сигналов о раке, и который активируется при развитии заболевания. Таким образом было доказано, что пероральный прием сока актинидии острой подавляет канцерогенез в легких мышей.

 

Jun Takata et al, Chemopreventive effects and anti-tumorigenic mechanisms of Actinidia arguta, known as sarunashi in Japan toward 4-(methylnitrosamino)-1-(3-pyridyl)-1-butanone (NNK)- induced lung tumorigenesis in a/J mouse, Genes and Environment (2022). DOI: 10.1186/s41021-022-00255-0

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru