Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Снижение смертности от рака толстой кишки – значимое достижение в клинической онкологии

В статье, опубликованной в ведущем журнале по проблемам онкологии Annals of Oncology, сообщается о прогнозе, согласно которому в ближайший год уровень смертности от большинства видов онкологических заболеваний  в странах Евросоюза продолжит снижаться. Особенно заметно упадет уровень смертности от рака толстой кишки (колоректального рака). По сравнению с 2012 годом, летальность от этого вида рака сократится примерно на семь процентов, что можно считать одним из главных успехов в области онкологии за последние 30 лет. 

Согласно расчетам, смертность от колоректального рака будет находиться на втором месте после рака легкого среди причин смертности от онкологических заболеваний в странах ЕС. И хотя  в абсолютных числах число летальных случаев по сравнению с 2012 годом вырастет и составит 177 400 (98 тыс. среди мужчин и 79,4 тыс. среди женщин), в относительном выражении при пересчете на 100 000 населения, и учитывая демографические характеристики, этот показатель снизится на 6,7% у мужчин (15,8 случая на 100 000 населения) и на 7,5% у женщин (9,2 случая на 100 000).

К факторам, повышающим риск развития колоректального рака, относятся табакокурение, потребление алкоголя, ожирение, диабет, сидячий образ жизни и нездоровое питание. Более низкий риск развития рака у женщин может быть связан с использованием оральных контрацептивов и заместительной гормональной терапии. К факторам, способствующим снижению риска у обоих полов, относятся использование аспирина, как правило, для профилактики инфарктов и инсультов, а также эффективный скрининг.

По словам руководителя исследования, профессора медицинского факультета Миланского университета, доктора медицинских наук Карло Ла Веккья (Carlo La Vecchia), колоректальный рак является самой распространенной причиной смерти от рака среди некурящего населения. 

«Снижение смертности, ожидаемое в 2018 году, можно считать одним из главных успехов в клинической онкологии. Важно отметить, что этот успех не является следствием какого-либо серьезного прорыва, и объясняется лишь повышением качества диагностики и лучшим ведением болезни», - подчеркнул он.

M Malvezzi, G Carioli, P Bertuccio, P Boffetta, F Levi, C La Vecchia, E Negri; European cancer mortality predictions for the year 2018 with focus on colorectal cancer, Annals of Oncology, mdy033, https://doi.org/10.1093/annonc/mdy033

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru