Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Смертность от рака легких среди женщин может увеличиться на 43% к 2030 году

Как ожидается, в ближайшие 10 лет смертность женщин во всем мире от рака легкого может резко возрасти.  К такому выводу пришли сотрудники Международного университета Каталонии, проведя исследование в 52 странах мира.

Как отмечают авторы исследования, самое распространенное на сегодняшний день онкологическое заболевание у женщин – рак груди – отступает, на его место приходит рак легкого, заболеваемость которым и уровень смертности от которого растут.

По прогнозам экспертов, к 2030 году смертность от рака молочной железы сократится на 9%,однако смертность от рака легких среди женщин за этот же период возрастет на 43%.

Свой прогноз ученые делают на основе анализа данных смертности, собранных ВОЗ с 2008 по 2014 год в 29 европейских странах, 14 странах Северной и Южной Америки, 7 странах Азии и двух странах Океании, совокупное население которых составляет свыше 1 млн человек.  

Ожидается, что самым высоким за 12 лет уровень смертности будет в более богатых странах – в Европе и Океании (Австралия и Новая Зеландия), за ними последуют страны Южной и Северной Америки и Азия.

«Если мы не будем внедрять меры по сокращению табакокурения в этой популяции, смертность от рака легких будет продолжать расти во всем мире», – предупреждают исследователи в статье, опубликованной в журнале Cancer Research.

Вместе с тем авторы работы отмечают, что наблюдают снижение смертности от рака молочной железы в Европе. Они предполагают, что это связано с более высоким уровнем осведомленности европейцев о раке молочной железы, что приводит к активному участию в программах скрининга и улучшению лечения.

При этом в Азии отмечается увеличение смертности от рака молочной железы, поскольку культура азиатских стран адаптирует западный образ жизни, который часто приводит к ожирению и увеличению потребления алкоголя – факторам риска развития онкологического заболевания, заключили исследователи.

Juan Carlos Martín-Sánchez, Nuno Lunet, Adrián González-Marrón, Cristina Lidón-Moyano, Nuria Matilla-Santander, Ramon Clèries, Matteo Malvezzi, Eva Negri, Samantha Morais, Ana Rute Costa, Ana Ferro, Luisa Lopes-Conceição, Carlo La Vecchia and Jose M. Martínez-Sánchez

DOI: 10.1158/0008-5472.CAN-18-0187, Published: August 2018, Cancer Res; 78(15); 4436–42. ©2018 AACR

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru