Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Сидячий образ жизни приводит к развитию рака толстой кишки

В ходе исследования была выявлена взаимосвязь между тем, сколько времени человек проводит сия, например, просматривая телевизионные передачи, и повышением риска возникновения колоректального рака у молодых.

Колоректальный рак все чаще выявляется у людей, не достигших 50-летнего возраста. 

Злокачественное новообразование толстого кишечника, развивающееся в молодом возрасте, имеет молекулярные характеристики, отличные от рака, развивающегося в более старшем возрасте. Обычно опухоль более агрессивна и диагностируется на более поздней стадии, что приводит к значительному сокращению продолжительности жизни. 

Ученые выявили новые факторы риска, приводящие к развитию рака прямой кишки у молодых людей.

В исследовании приняли участие 89 тыс. жительниц США, за образом жизни которых наблюдали в течение 20 лет. В 118 случаях колоректальный рак возник еще до того, как участницам исполнилось 50 лет. При этом, если женщины заявляли, что смотрят телевизор более одного часа в день, у таких участниц риск развития рака был на 12% выше, чем у тех, кто смотрел меньше. 

Еще более поразительные результаты были получены, если участницы смотрели телевизор более двух часов в день – в таком случае риск достигал почти 70%. Эта взаимосвязь не зависела от индекса массы тела и физических упражнений, и распространялась на женщин, не имевших в семейном анамнезе случаев колоректального рака. 

«Исследование может помочь выявить тех, кто подвержен высокому риску, и для кого может быть полезен ранний скрининг, – говорит соавтор исследования Инь Цао. ­­– Тот факт, что полученные результаты не зависели от ИМТ и физической активности, говорит о том, что сидячий образ жизни может рассматриваться как абсолютно независимый фактор риска развития колоректального рака у молодых».

Long H Nguyen et al, Sedentary Behaviors, TV Viewing Time, and Risk of Young-Onset Colorectal Cancer, JNCI Cancer Spectrum(2019). DOI: 10.1093/jncics/pky073

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru