Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Рост случаев рака голосовых связок связан с распространением ВПЧ

На фото: Отрицательно окрашенный вирус папилломы человека (ВПЧ), который встречается в бородавках. Фотография получена с помощью электронного микроскопа.


«На протяжении последних 150 лет рак голосовых связок или рак глотки считался заболеванием, связанным исключительно с курением, и практически всегда встречался у пациентов старше 40 лет, – говорит руководитель исследования Стивен Зайтелс. – Сегодня же почти в 50 процентах случаев раком глотки болеют некурящие, и зачастую диагноз ставится в возрасте до 40 лет. Эта эпидемиологическая трансформация рака голосовых связок является серьезной проблемой для здравоохранения из-за путаницы в диагнозах, которая может возникнуть».

Ученые внимательно изучили истории болезни пациентов, которые проходили лечение в Массачусетской больнице с июля 1990 года по июнь 2004 года, а также с июля 2004 года по июнь 2018 года. Всего за это время в больнице от рака голосовых связок лечились 353 пациента. Среди тех, кто побывал в медучреждении в период с 1990 до середины 2004 года, не было ни одного младше  30 лет. Но среди 112 пациентов, кто лечился в период с 2004 по 2018 год, 11 были в возрасте младше 30 лет, а трое —в возрасте от 10 до 19 лет. При этом только трое из этих 11-ти пациентов имели пристрастие к табаку. 

У 11-ти пациентов младше 30 лет были взяты образцы тканей опухолей для анализов, которые показали, что в 10 из них присутствовали штаммы ВПЧ высокого риска.

«Доброкачественный рецидивирующий респираторный папилломатоз (РРП) голосовых связок – достаточно известное заболевание, вызываемое ВПЧ. Примечательно, что в настоящее время выявляется злокачественная опухоль, провоцируемая ВПЧ, которая очень похожа на РРП, что создает путаницу в диагнозах и терапевтических планах», – подчеркивает Зейтельс.

Semirra Bayan et al, Glottic Carcinoma in Young Patients, Annals of Otology, Rhinology & Laryngology (2019). DOI: 10.1177/0003489418818852


Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru