Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Риск развития «второго рака» у людей, уже один раз переживших онкологическое заболевание

У людей, уже однажды победивших  рак (cancer survivors), на 10% повышен риск развития «второго рака» по сравнению с общей популяцией. Такие данные получены в результате ретроспективного когортного  исследования более 1,5 млн cancer survivors в США и  опубликованы в декабре 2020 года в JAMA (Journal of the American Medical Association). Кроме того, было показано, что чаще всего «второй рак» – это опухоль, этиологически связанная с курением или избыточным весом. Исследователи еще раз подтвердили необходимость координированных действий врачей на всех уровнях оказания онкологической помощи   для активной пропаганды мер первичной профилактики, направленных  на соблюдение «здоровых привычек» онкологическими пациентами после постановки диагноза и лечения первичной опухоли. В первую очередь, это касается отказа от курения, контроля веса, физической активности и правильного питания. 

Источник: Cancer World, 30 December 2020

Более подробно >>>

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru