Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРАСКИ ДЛЯ ВОЛОС

Доказано, что у женщин, окрашивающих волосы, имеется повышенный риск развития некоторых видов опухолей. В исследование включили 2302 больных с лимфоидными опухолями и 2417 стационарных больных с разной патологией (группа контроля) из Чешской Республики, Франции, Германии, Ирландии, Италии и Испании, которые наблюдались за период с 1998 по 2003 г. Среди участников исследования доля женщин, использовавших краски для волос, составила 74%, мужчин - 7%.Оказалось, что риск развития лимфомы был на 19% выше среди окрашиваемых волосы по сравнению с теми, кто никогда не пользовался красками для волос. У тех, кто окрашивал волосы 12 и более раз в году, риск повышался на 26%. Риск развития лимфомы был выше среди начавших окрашивать волосы до 1980 г. В 60-70-х годах ХХ века в состав красок для волос входили более активные вещества, в том числе и канцерогены. Некоторые их этих компонентов в 70-х годах были изъяты из составов красок. В 1978-82 г.г. было проведено улучшение окисляющих составов, используемых для окраски волос, с изъятием веществ, которые in vitro вызывали рост опухолей. Согласно результатам исследования, рисковали не только те, кто осветлял волосы: лимфомы чаще развивались у использовавших краски, красящие шампуни и бальзамы темных оттенков. В прошлом году независимая организация из США проанализировала состав 7500 гигиенических и косметических средств. Выявлено, что 71 из 117 красок для волос содержала углеводороды, обладающие канцерогенными свойствами. Причем среди изученных продуктов были произведенные компаниями с мировым именем.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru