Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Риск развития колоректального рака выше у пациентов с псориазом

Согласно результатам исследования, отчет о котором опубликован в декабрьском номере журнала Американской академии дерматологии, пациенты с псориазом имеют повышенный риск развития колоректального рака (CRC).

Юн Фу, доктор медицины, из Мемориальной больницы Чанг Гун в Таоюане (Тайвань) вместе с коллегами провел систематический обзор и мета-анализ наблюдательных исследований, в которых изучалась взаимосвязь псориаза и колоректального рака. В анализ были включены данные девяти когортных исследований с участием в общей сложности более 10 млн 544 тыс. человек.

Исследователи обнаружили, что риск развития колоректального рака был значительно выше у пациентов с псориазом (коэффициент риска 1,16; 95-процентный доверительный интервал от 1,08 до 1,24). В анализе подгрупп в зависимости от пола риск развития колоректального рака был значительно выше у женщин (коэффициент риска 1,41; 95-процентный доверительный интервал от 1,16 до 1,72), чем у мужчин (коэффициент риска 1,18; 95-процентный доверительный интервал от 0,92 до 1,50) с псориазом.

«Связь между псориазом и колоректальным раком может обуславливаться лежащие в основе воспалительными процессами и нарушением иммунной системы. Пациенты с псориазом должны быть проинформированы о повышенном риске колоректального рака, - пишут авторы. – Поскольку ранняя диагностика улучшает выживаемость при колоректальном раке, пациентам с псориазом, проявляющимся симптомами в кишечнике, показана консультация гастроэнтеролога и подробное колоноскопическое обследование».

Journal of the American Academy of Dermatology  VOLUME 85, ISSUE 6, P1429-1436, DECEMBER 01, 2021, Association of psoriasis with colorectal cancer, Yun Fu, MD, Cheng-Han Lee, MD, Ching-Chi Chi, MD, MMS, DPhil , Published: October 01, 2020 DOI: https://doi.org/10.1016/j.jaad.2020.09.050

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru