Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

РЕЗУЛЬТАТЫ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ В АМЕРИКАНСКОМ ЖУРНАЛЕ JOURNAL OF CLINICAL ONCOLOGY

23 апреля 2023 г. в авторитетнейшем журнале, издаваемом американским обществом клинической онкологии (ASCO) JOURNAL OF CLINICAL ONCOLOGY (импакт-фактор 50.739) вышла в свет статья о влиянии отказа от курения после постановки диагноза рака почки на прогноз: Smoking Cessation After Diagnosis of Kidney Cancer Is Associated With Reduced Risk of Mortality and Cancer Progression: A Prospective Cohort Study. Sheikh M, Mukeriya A, Zahed H, Feng X, Robbins HA, Shangina O, Matveev V, Brennan P, Zaridze D.

Это первое в мире проспективное исследование, в котором изучался эффект отказа от курения после постановки диагноза рака почки на прогноз заболевания. Исследование проводилось в Отделе клинической эпидемиологии и отделении урологии НИИ КО НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина совместно с Международным агентством по изучению рака (МАИР). В процессе рекордно длительного, в среднем, 8,2 - летнего регулярного ежегодного активного прослеживания более 200 пациентов с диагнозом «рак почки», курящих на момент постановки диагноза, собиралась детальная индивидуальная информация о каждом пациенте за минувший год: о статусе курения и его любом изменении, данные о течении заболевания, методах лечения и др. В результате было показано, что отказ от курения после постановки диагноза на 50% и 45% снижает риск смерти от всех причин и от рака почки, соответственно, и на 55% риск прогрессирования. Выживаемость без прогрессирования больных ПКР, бросивших курить после постановки диагноза, на 36 месяцев больше, чем больных, продолжающих курить. Положительный эффект отказа от курения носит стойкий характер и не зависит от интенсивности курения и стадии заболевания.

Учитывая, что около 20% больных с диагнозом «рак почки» курят на момент постановки диагноза и многие из них не отказываются от этой вредной привычки и в дальнейшем, включение отказа от курения и лечение табакозависимости в программу лечения онкологических больных, в данном случае, больных раком почки, имеет важнейшее клиническое значение. Кроме того, лечение никотиновой зависимости экономически выгодно для системы здравоохранения, особенно по сравнению с другими методами лечения.

Согласно мнению ряда экспертов, отказ от курения должен стать четвертым столпом (The Fourth Pillar of Cancer Careю, Fiore, 2019) в лечении рака после операции, лучевой терапии и химиотерапии. Все онкологические клиники и центры должны быть обеспечены программами по лечению курения.

Программа лечения онкологических больных должна включать научно обоснованные методы отказа от курения, а именно:

- применение никотинзаместительной терапии (НЗТ) + консультирование психотерапевтом;  

- возможный переход  на использование альтернативных средств доставки никотина (ЭСДН, СНТ) при отказе от традиционных табачных изделий для той категории онкологических больных, которым психологически сложно  самостоятельно сделать этот шаг и которых не удовлетворяет эффект НЗТ, ЭСДН и СНТ, по данным Hajek et al., 2016, доставляют в организм никотин в дозе ниже или соответствующей обычным сигаретам, но значительно меньше токсических и канцерогенных веществ, и более эффективны для отказа от курения, чем НЗТ.

Читать статью >>>

Уважаемые коллеги! 2 мая в 09:00 состоится конференция, посвященная выходу в свет данной статьи.

С докладом на тему: «Отказ от курения после постановки онкологического диагноза снижает риск смерти и прогрессирования заболевания» выступит президент противоракового общества России, профессор, член-корреспондент РАН - Заридзе Давид Георгиевич.

Конференция будет проходить в большом конференц-зале НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. 

К участию приглашаются: врачи-клиницисты, ученые, члены администрации, организаторы здравоохранения, ординаторы и аспиранты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. 


Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru