Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Развитию рака способствуют бактерии

Исследования, проведенные на медицинском факультете Университета Мэриленда, показывают, что бактериальные инфекции могут способствовать развитию гораздо большего количества онкологических заболеваний, чем принято было думать. 

Институт вирусологии человека (IHV) при медицинском факультете Мэрилендского университета (UMSOM) объявил об открытии нового свойства белка микоплазмы бактерии DnaK. Выяснилось, что этот белок нарушает способность инфицированной микоплазмой клетки реагировать на повреждение ДНК и восстанавливать их, что ведет к развитию рака.

В сформировавшихся опухолях учеными практически не было обнаружено последовательностей ДНК микоплазмы DnaK, что свидетельствует о том, что этот белок лишь запускает механизм трансформации, нанося вред на раннем этапе, и никак не влияя уже образовавшиеся раковые клетки.

Полученные учеными данные подталкивают к выводу о том, что бактериальные инфекции могут способствовать вызывать гораздо большее количество онкологических заболеваний, чем считалось ранее. 

«Сейчас принято считать, что примерно в 20% случаев рак возникает из-за инфекций, большинство из которых, как известно, вызваны вирусами, – говорит один из авторов исследования доктор Роберт Галло. – Микоплазмы – это семейство бактерий, которые опасны тем, что могут провоцировать развитие рака, в первую очередь у людей, зараженных ВИЧ. Наше исследование объясняет то, как к изменениям, которые способствуют развитию рака, может провести бактериальная инфекция. Особенно стоит отметить то, что для этого не требуется постоянное наличие инфекции, а сам белок не должен присутствовать во всех раковых клетках. В исследовании также объясняется, как некоторые бактериальные инфекции могут влиять на определенные лекарства от рака».

Davide Zella, Sabrina Curreli, Francesca Benedetti, Selvi Krishnan, Fiorenza Cocchi, Olga S. Latinovic, Frank Denaro, Fabio Romerio, Muhammad Djavani, Man E. Charurat, Joseph L. Bryant, Hervé Tettelin, Robert C. Gallo. Mycoplasma promotes malignant transformation in vivo, and its DnaK, a bacterial chaperon protein, has broad oncogenic properties. Proceedings of the National Academy of Sciences, 2018; 201815660 DOI: 10.1073/pnas.1815660115

  


Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru