Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Разработан тест, способный предсказать реакцию пациентов с лейкозом на химиотерапию

Учеными из Университета Кардифа был разработан первый в своем роде тест, позволяющий быстро и точного прогнозировать реакцию пациентов на стандартное лечение наиболее распространенного типа лейкемии. 

Каждый раз при делении клетки и создании новой наблюдается сокращение концов теломер. В конечном итоге концы хромосом остаются открытыми, что приводит к нарушению ДНК, что ускоряет развитие рака.

Исследователи из Кардифа показали, что у людей с очень короткими теломерами после постановки диагноза рак прогрессирует значительно быстрее.

Для проверки теста были проанализированы образцы 260 пациентов. Исследователи хотели выяснить, может ли он предсказать, как пациенты будут реагировать на интенсивную химиотерапию в сочетании с иммунотерапией. Тест показал, что у людей с короткими теломерами рецидивы после лечения наступают гораздо раньше, чем у пациентов с длинными теломерами – в среднем через 3,7 года после лечения по сравнению с 5,5 годами.

Известно, что пациенты, у которых в раковых клетках есть мутации в гене IGHV, имеют лучший результат, чем пациенты без этой генетической мутации. Тест STELA оказался более точным предиктором рецидива, чем тестирование на мутацию IGHV или любой другой текущий прогностический или прогностический тест.

Новый тест поможет врачам принять решение о том, какие препараты следует назначить пациентам. Разработчики надеются, что тест потенциально может помочь в подборе лечения для других видов рака, в том числе миеломы и рака молочной железы. Если раньше результатов приходилось ждать неделю, то теперь узнать о реакции организма можно уже через день.

Kevin Norris et al. Telomere length predicts for outcome to FCR chemotherapy in CLL, Leukemia (2019). DOI: 10.1038/s41375-019-0389-9

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru