Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Разгадан секрет вируса, уничтожающего рак

Сотрудники Университета Отаго в Новой Зеландии с помощью электронного микроскопа высокого разрешения смогли выяснить, как именно вирус SVV взаимодействует с раковыми клетками, в результате чего последние погибают. 

Недавно обнаруженный вирус SVV (Seneca Valley Virus) поражает исключительно раковые клетки, не тревожа при этом нормальные ткани. 

На опухолевых клетках экспрессируется белок под названием ANTXR1. Очень похожий на него рецептор – белок ANTXR2, появляется только на здоровых тканях. Вирус SVV избирательно связывается с рецепторами, которые встречаются только в опухолевых клетках, не поражая при этом здоровых клеток.

Вирус рассматривается как потенциальная основа эффективной терапии рака. SVV уже продемонстрировал высокую эффективность в ходе клинических испытаний, правда, есть одна проблема – через несколько недель организм вырабатывает к нему иммунитет.

Микроскоп позволил рассмотреть структуру вируса SVV, как именно он выделяет предпочтительный рецептор (раковые клетки) среди других подобных белков здоровых тканей.

«Структура вируса учит нас, какая его часть необходима для связывания с рецептором, а какая нет. Если мы хотим сделать вирус более эффективным средством поражения раковых клеток, мы можем оставить нетронутой ту часть, которая взаимодействует с раковыми клетками, и модифицировать другие, чтобы сделать его незаметным для иммунной системы», - говорит сотрудница кафедры микробиологии и иммунологии Университета Отаго Михнея Бостина. 

Nadishka Jayawardena, Laura Burga, Richard Easingwood, Yoshimasa Takizawa, Matthias Wolf, and Mihnea Bostina. Structural basis for Anthrax Toxin Receptor 1 recognition by Seneca Valley Virus. PNAS, 2018 DOI: 10.1073/pnas.1810664115

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru