Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Раковые клетки могут переключаться на иной источник энергии при отсутствии глюкозы

Исследователям из Онкологического центра им. Рогеля при Мичиганском университете удалось доказать, что раковые клетки способны адаптироваться к окружающей их микросреде.

В частности, если у них нет доступа к глюкозе, клетки опухоли способны переключиться на другой источник энергии, такой как молекула уридина. С ее помощью, например, растет опухоль поджелудочной железы.

В этих опухолях находится не очень много действующих кровеносных сосудов, из-за чего клетки опухоли лишаются доступа к питательным веществам, циркулирующим в крови, таким как глюкоза. 

При этом ученые обнаружили, что такие опухоли все равно растут, несмотря на испытываемый клетками голод. Как оказалось, источник энергии в этих обстоятельствах становится уридин.

Уридин присутствует в микроокружении опухоли, но его происхождение и то, как раковые клетки получают к нему доступ, еще только предстоит выяснить. Пока ясно только то, что эта молекула находится в кровотоке, но откуда она попадает туда, также неизвестно. Возможно, таких источников может быть несколько.

Очевидно только, что клетки обращаются к уридину при недостатке питательных веществ. По мнению исследователей, существуют два способа, с помощью которых раковые клетки контролируют потребление уридина. Это – ранее неизвестный регуляторный процесс, связанный с реакцией раковых клеток на недостаток глюкозы в окружающей их микросреде. А также через часто встречающуюся при раке поджелудочной железы мутацию в гене KRAS, 

Это исследование продолжалось почти десять лет. Обычно онкологи оценивают уже известные питательные вещества, такие как сахар, белок и жир, но сделать это открытие помог непредвзятый анализ сотен различных питательных веществ, которые могут способствовать росту рака поджелудочной железы. 

Исследования показали, что уридин метаболизируется ферментом уридинфосфорилазой-1, или UPP1. Блокирование UPP1 оказало значительное влияние на рост опухолей поджелудочной железы в опытах на мышах.

Zeribe C. Nwosu et al, Uridine-derived ribose fuels glucose-restricted pancreatic cancer, Nature (2023). DOI: 10.1038/s41586-023-06073-w

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru