Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Рак яичек можно выявить еще в эмбриональный период

Рак яичек относится к числу самых распространенных онкологических заболеваний, поражающих мужчин в возрасте 15 – 49 лет. Порядка 95% случаев заболевания связаны с опухолями репродуктивных зародышевых клеток яичек. 

Хотя опухоли зародышевых клеток яичек обычно проявляются после полового созревания, о развитии заболевания в будущем можно судить по проблемам, которые проявляются еще на стадии эмбриона.

В период эмбрионального развития зародышевые клетки имеют потенциал для формирования различных типов клеток (это явление называется плюрипотентностью). Но по мере развития эмбриона зародышевые клетки теряют эту способность, и ограничиваются только образованием половых клеток—сперматозоидов у мужчин и яйцеклеток у женщин.

И уже на стадии формирования признаков, соответствующих мужскому полу, может начинаться эмбриональный период развития раковых клеток, которые впоследствии образуют опухоли половых клеток яичек.

«В исследованиях, проведенных нашей лабораторией ранее, мы показали, что дефекты в период дифференциации пола могут играть ключевую роль в запуске процесса развития опухолей половых клеток яичек. В этом исследовании мы намеревались убедиться в том, что опухоли зародышевых клеток яичек возникают из зародышевых клеток, которые не проходят процесс дифференциации в соответствии с полом, сохраняя при том особенности плюрипотентных клеток», - пояснил один из авторов исследования, доктор Джейсон Хини из Медицинского колледжа Бейлора.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые под руководством доктора Хини внимательно изучили роль гена NANOS2, задействованного в процессе детерминации пола. Задачей исследователей было понять, предотвращает ли этот ген развитие эмбриональных раковых клеток в опыты на мышах.

Изучая специально выведенных мышей, предрасположенных к развитию опухолей половых клеток, исследователи показали, что в некоторых зародышевых клетках отсутствовал ген NANOS2. Такие зародышевые клетки не только не развивались в сперматозоиды, но и оставались плюрипотентными, а значит, могли с высокой степенью вероятности трансформироваться в эмбриональные раковые клетки. 

Ученым также удалось установить некоторые особенности поведения зародышевых клеток, лишенных гена NANOS2, и эти особенности могут быть использованы для диагностирования и лечения рака в будущем. 

«В нашем исследовании мы определили изменения в экспрессии генов, которые сопровождают процесс превращения зародышевых клеток в раковые. Некоторые отличия в процессе метаболизма и деления клеток могут быть использованы для таргетной терапии", - подчеркнул доктор Хини.

Nicholas J. Webster et al, Testicular germ cell tumors arise in the absence of sex-specific differentiation, Development (2021). DOI: 10.1242/dev.197111

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru