Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Рак, вызванный ожирением, теперь выявляется в более раннем возрасте

За период с 2000 по 2016 год произошли изменения в распространенности рака, связанного с ожирением – теперь он встречается главным образом у пациентов более молодой возрастной группы.

Ученые из Медицинской школы Кейсовского университета Западного резервного района (США) изучили изменения, которые происходят во времени в отношении распределения по возрасту заболеваний, связанных с ожирением. При этом учитывались различия по этнической принадлежности пациентов и их полу.

В общей сложности за период с 2000 по 2016 год были изучены 2 млн 665 тыс. 574 случаев развития такого типа рака, из которых 70,3 процента были выявлены у женщин.

Наиболее значительное увеличение заболеваемости ассоциированными с ожирениями опухолями было отмечено среди лиц в возрастной группе от 50 до 64 лет.  В то же время среди лиц в возрастной группе 65 лет и старше было отмечено снижение заболеваемости. 

Исследователи обнаружили, число случаев развития рака увеличилось у пациентов в возрастной группе от 50 до 64 лет (от 25,3 % для не испаноязычных белых женщин до 198 % среди испаноязычных мужчин). В возрастной группе от 20 до 49 лет заболеваемость варьировалась от 5,9-процентного снижения среди неиспанских белых женщин до 94,6-процентного увеличения среди испаноязычных женщин. Для пациентов в возрасте 65 лет и старше рост составил от 2,5 процентов у не испаноязычных белых женщин до 102 процентов у испаноязычных женщин. 

«Полученные результаты имеют важное значение для общественного здравоохранения и предполагают, что необходимы меры по снижению ожирения и реализация индивидуальных программ скрининга», - пишут авторы.

Changes in Age Distribution of Obesity-Associated Cancers, Siran M. Koroukian, PhD1,2; Weichuan Dong, MA1; Nathan A. Berger, MD2 

JAMA Netw Open. 2019;2(8):e199261. doi:10.1001/jamanetworkopen.2019.9261


Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru