Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Рак толстой кишки все чаще выявляется в более молодом возрасте

Как показывают данные статистики, заболеваемость колоректальным раком снижается в старших возрастных группах и растет среди когорты более молодых людей.

Сегодня средний возраст, в котором ставится соответствующий диагноз в Соединенных Штатах, снизился до 66 лет, тогда как конце 80-х годов прошлого века средний возраст, в котором выявлялся рак толстой кишки, составлял 72 года. 

Снижение заболеваемости раком толстой кишки, которое наблюдалось в последние годы, ограничивалось только людьми старше 65 лет. С 2011 по 2016 год в этой возрастной группе показатель заболеваемости сокращался ежегодно на 3,3%. Что касается людей в возрасте от 50 до 64 лет, то в 2000-х годах в этой группе отмечалось снижение заболеваемости на 2-3% в год.  Однако в последние годы наблюдается обратная тенденция – заболеваемость растет на 1,0% в год. 

Аналогичная картина наблюдалась среди людей в возрасте до 50 лет, у которых показатели заболеваемости начали увеличиваться с середины 90-х годов, и продолжали расти на 2,2% в год в период с 2011 по 2016 год.

По прогнозам, в 2020 году у людей моложе 50 лет будет диагностировано около 18 тыс. случаев рака толстой кишки (12%), что эквивалентно 49 новым случаям в день. Кроме того, как ожидается, в 2020 году этот вид рака станет причиной 3 640 случаев смерти (10 в день).

Снижение на 3% в год общего уровня смертности от колоректального рака, которое наблюдалось в 2000-е годы, впоследствии замедлилось, и в период с 2012 по 2017 год составило 1,8% в год. Возможной причиной этого может быть недостаточный охват скринингом населения и изначально худшие результаты первичного тестирования, а также рост заболеваемости в более молодой возрастной группе.

«Хотя общая заболеваемость и смертность от колоректального рака продолжают снижаться, это тенденция в большей степени ограничивается старшими возрастными группами и характеризуется огромными диспропорциями», – сказала автор доклада Ребекка Сигел. Она призвала расширить скрининг среди людей в возрасте 50 лет и старше.

Colorectal Cancer Statistics, 2020; Siegel et al., CA Cancer J Clin 2020; DOI: 10.3322/caac.21601

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru