Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Рак молочной железы имеет 12 уникальных биологических подтипов

Сотрудники Центра изучения и лечения рака при Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле (США) смогли соединить два ключевых метода изучения рака молочной железы: генетический анализ и изучение архитектуры клеток или их патологии. В этом неоценимую помощь оказал Атлас генома рака (Cancer Genome Atlas -TCGA) – ресурс, на котором собраны данные, имеющие отношение к раку молочной железы.

То, что рак молочной железы – это не одно заболевание, было известно уже давно. 

Всемирная организация здравоохранения классифицирует опухоли молочной железы на несколько подтипов в зависимости от уникальной формы, структуры и размера опухолевой клетки. Наиболее распространенный тип рака молочной железы – это инвазивная протоковая карцинома молочной железы; на нее приходится от 70 до 80% всех случаев рака молочной железы.

Хотя этот преобладающий тип рака молочной железы и представляет интерес для исследователей, именно более редкие типы помогали сделать открытия в этом направлении.

Особо следует отметить редкие метапластические карциномы – подтип рака молочной железы с плохим клиническим прогнозом. Сравнивая имеющиеся образцы из банка опухолей, исследователи обнаружили, что некоторые метапластические виды рака тесно связаны с меланомой, которая является агрессивным  видом рака кожи, и с саркомой, которая обычно обнаруживается в костной и соединительной ткани.

Сделанные выводы исследователи подтвердили с помощью других наборов образцов, в которых также имелись довольно редкие подтипы.

В своих следующих исследованиях ученые планируют глубже изучить молекулярные особенности и клеточное происхождение метапластического рака молочной железы. Их также интересует, почему некоторые из 12 биологических групп демонстрируют признаки иммунных клеток, способных проникать в опухолевые клетки, и почему другие, как правило, не имеют этих иммунных инфильтратов. 

Это исследование проводилось также с терапевтической целью, и в ходе него были разработаны методы лечения с использованием иммунных клеток при раке молочной железы.

Molecular analysis of TCGA breast cancer histologic types, Cell Genomics, Vol. 1, Issue 3, Published in issue: December 08, 2021, Aatish Thennavan, Francisco Beca, Youli Xia, Susana Garcia-Recio, Kimberly Allison, Laura C. Collins and others

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru