Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Рак груди растет за счет клеток костного мозга

Израильские исследователи обнаружили, что опухоли молочной железы могут ускорять свой рост за счет использования стромальных клеток, первоначально сформировавшихся в костном мозге. Исследование показывает, что если опухоль начинает пожирать фибробласты, полученные из костного мозга, то шансы на выживание у таких пациентов существенно снижаются. Но в то же время ученые предполагают, что воздействие на эти клетки может стать эффективным способом лечения заболевания.

Раковые клетки молочной железы имеют способность захватывать мезенхимальные стромальные клетки из костного мозга и заставлять их развиваться в фибробласты. Эти фибробласты костного мозга отличаются от других фибробластов, связанных с опухолью. В них отсутствует, например, ключевой клеточный сигнальный белок PDGFR?. Но фибробласты, полученные из костного мозга, особенно эффективны в стимуляции образования новых кровеносных сосудов, поскольку они производят большое количество белка кластерина. Именно поэтому опухоли, содержащие фибробласты костного мозга, более насыщены кровеносными сосудами и растут быстрее, чем опухоли, содержащие только фибробласты молочной железы.

 «Наше исследование показывает, что захват опухолью фибробластов, полученных из костного мозга, отражается на росте новообразования, видимо, за счет ускорения процессов формирования кровеносных сосудов, - говорит Нета Эрез из Медицинской школы Саклера Тель-Авивского университета. – Понимание функции фибробластов, ассоциированных с раком, может лечь в основу создания новых видов терапии, нацеленных как на фибробласты костного мозга, так и на сами раковые клетки»..

Yael Raz, Noam Cohen, Ophir Shani, Rachel E. Bell, Sergey V. Novitskiy, Lilach Abramovitz, Carmit Levy, Michael Milyavsky, Leonor Leider-Trejo, Harold L. Moses, Dan Grisaru, Neta Erez. Bone marrow–derived fibroblasts are a functionally distinct stromal cell population in breast cancer. The Journal of Experimental Medicine, 2018; jem.20180818 DOI: 10.1084/jem.20180818

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru