Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Правильное питания и прием пре- и пробиотиков останавливает развитие колоректального рака

Рацион питания может оказывать значительное влияние на микробиом кишечника, то есть на популяции микроорганизмов, которые живут в кишечнике человека. 

Хорошо известно, что качественное питание вносит в клад в профилактику рака. Например, включение в рацион богатых клетчаткой продуктов приводит к снижению риска развития отдельных видов рака, таких как колоректальный рак. 

Ученые из Люксембургского Центра системной биомедицины (LCSB) и научно-исследовательского отдела биологических наук (LSRU) Люксембургского университета обнаружила, что комбинация пребиотиков, таких как пищевые волокна, и пробиотиков, специфических полезных бактерий, снижает экспрессию генов проканцерогенной и лекарственной устойчивости. Такая комбинация приводит к метаболическим изменениям, которые замедляют рост раковых клеток и могут способствовать лечению колоректального рака.

Для изучения взаимовлияния рациона питания с микробиомом биологи использовали уникальный электронный аналог кишечника под названием Human-Microbial X-talk (HuMiX), который позволяет культивировать клетки кишечника человека вместе с бактериями в репрезентативных условиях. В этом исследовании изучалось влияние режимов питания и прием пробиотика на раковые клетки кишечника.

Оказалось, что правильное сочетание продуктов питания снижает активность генов, связанных с колоректальным раком и лекарственной устойчивостью, а также ослабляет способность раковых клеток к самообновлению.

«Я надеюсь, что полученные нами результаты дойдут до пациентов и врачей, и что в будущем будет прилагаться больше усилий для изменения рациона питания, и это будет отражено в рекомендациях для лечения рака», - говорит  автор исследования доктор Каси Гринхал.

Kacy Greenhalgh et al, Integrated In Vitro and In Silico Modeling Delineates the Molecular Effects of a Synbiotic Regimen on Colorectal-Cancer-Derived Cells, Cell Reports (2019). DOI: 10.1016/j.celrep.2019.04.001

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru