Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ПОТРЕБЛЕНИЕ ЛИГНАНОВ И РИСК ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГОРМОНАЛЬНОГО

Опираясь на результаты эпидемиологических исследований, проведенных среди азиатского населения и мигрантов, было сделано предположение, что высокое потребление соевых продуктов, богатых фитоэстрогенами, снижает риск рака молочной железы. Фитоэстрогены состоят, в основном, из изофлавоноидов, которые содержатся в высоких концентрациях в сое и овощах, и лигнанов, которые были обнаружены в некоторых фруктах, овощах и зерновых. До недавнего прошлого считалось, что снижение риска рака молочной железы , скорее всего, связано с химиопрофилактическим действием изофлавоноидов. Однако, исследования, проведенные в Западных странах, показали, что положительный эффект на риск рака молочной железы могут оказывать лигнаты или их биоактивные метаболиты энтеролигнатов. В ходе исследования, были проанализированы возможные связи между риском развития постменепаузального инвазивного рака молочной железы и потреблением 4 типов растительных лигнанов ( пинорезинол, ларициренизол, секоисоларисиренизол и матаиринезол). Исследование проводилось во Франции и было начато в 1993 году. 58 049 участницам было предложено заполнять на протяжении нескольких лет анкету, содержащую подробные вопросы, в том числе и по питанию. Необходимо отметить, что традиционная западная диета не подразумевает высокий уровень потребления соевых продуктов, однако именно во Франции в некоторых продуктах питания, а именно в мультизерновом хлебе, могут встречаться повышенные концентрации литнатов . После почти восьми лет прослеживания в исследуемой группе было диагностировано 1469 случаев рака молочной железы. В подгруппах как с высоким потреблением лигнанов независимо от их типа, так и ларициренизола, риск ER- и PR- положительного постменопаузального рака молочной железы был снижен (RR=0.83 ). Несмотря на то, что полученные результаты требуют дальнейших проверок и подтверждений, можно с уверенностью рекомендовать женщинам включать в свой рацион побольше фруктов, овощей и зерновых, богатых лигнанами
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru