Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Популярная пищевая добавка может усилить эффект от иммунотерапии

Ученые из Института исследования рака им. Людвига (Ludwig Institute for Cancer Research) подробно изучили, каким образом внутренняя среда опухоли блокирует активность Т-лимфоцитов, нацеленных на борьбу с раком, и нашли способ, как стимулировать эти клетки на иммунный ответ. 

Исследование на мышах, проведенное сотрудником института, показало, что достаточно распространенная пищевая добавка — витамин В3, а точнее его химический аналог никотинамид рибозид (NR) — помогает инфильтрирующим опухоль Т-лимфоцитам (TILs) преодолеть митохондриальную дисфункцию и сохраняет их способность атаковать опухоль.

Как известно, Т-клеткам внутри опухоли зачастую не хватает кислорода и необходимых питательных веществ, таких как глюкоза. Длительная стимуляция Т-клеток антигенами к раковой опухоли, приводит их к истощению.

Но ученые обнаружили, что внутри истощенных TILs находятся поврежденные или, другими словами «деполяризованные» митохондрии. Подобно старым батарейкам, такие митохондрии практически не дают энергии, которая необходима органеллам. 

Это состояние связано с неспособностью TILs удалять и переваривать поврежденные митохондрии с помощью процесса митофагии.  

Опыты показали, что непроходящее состояние крайнего истощения Т-лимфоцитов внутри опухоли является следствием, а не причиной митохондриальной дисфункции.

Далее ученые изучили, как влияет NR - химический аналог витамина В3 – на состояние TILs. Эксперименты показали, что добавка не только улучшает работу митохондрий, но и стимулирует противоопухолевую активность T-лимфоцитов.

Статья, рассказывающая об исследовании, была опубликована в журнале Nature Immunology.

Yi-Ru Yu et al, Disturbed mitochondrial dynamics in CD8+ TILs reinforce T cell exhaustion, Nature Immunology (2020). DOI: 10.1038/s41590-020-0793-3

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru