Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Почему рак кишечника все чаще встречается среди молодых австралийцев?

Рак кишечника в основном встречается у людей старше 50 лет, но согласно полученным недавно статистическим данным, распространенность этого онкологического заболевания растет среди молодых австралийцев.

Так, среди жителей Австралии в возрастной группе до 50 лет заболеваемость раком кишечника, включая рак толстой и прямой кишки, выросла с начала 90-х годов прошлого века до настоящего времени на 9 процентов.

Эта тенденция наблюдается по всему миру. Например, в США также отмечается рост заболеваемости раком кишечника у людей в возрасте 54 лет.

В то же время в исследование показало, что заболеваемость раком кишечника у пожилых австралийцев падает. Одним из объяснений может быть эффективность национальной программы скрининга на рак кишечника, которая рассчитана на лиц в возрасте 50-74 лет. Скрининг на рак кишечника приводит к снижению заболеваемости благодаря раннему выявлению опухоли.

Почему заболеваемость растет среди молодежи? Оказывается, имеется связь между ростом ожирения и распространенностью рака кишечника, что подтвердили масштабные популяционные исследования.

К развитию этого заболевания приводит употребление нездоровой пищи, например, продуктов с высокой степенью переработки (речь идет в первую очередь о мясе), а также потребление алкоголя.

Стоит ли снижать возрастной порог для скрининга и проводить его у людей в возрасте до 50 лет? Этот вопрос еще только обсуждается в Австралии. В ходе одного из исследований были смоделированы последствия расширения скрининговой программы и включения в нее людей в возрасте до 45 лет. Исследование показало, что потенциально удалось выявить больше раковых опухолей, но это также стало причиной причинения большего вреда здоровью, связанного с колоноскопией.

Natalie H. Matthews et al. Exposure to Trace Elements and Risk of Skin Cancer: A Systematic Review of Epidemiologic Studies, Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention (2018). DOI: 10.1158/1055-9965.EPI-18-0286

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru