Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Почему асбест так опасен

Исследователи выяснили, как именно асбестовые волокна вызывают хроническое воспаление, которое приводит к развитию рака.

Тот, что асбест вызывает рак, считается доказанным уже почти 50 лет. Теперь исследователи объяснили с точки зрения науки, как именно волокна асбеста воздействуют на организм. 

«Постоянный контакт с асбестом запускает процесс восстановления тканей. Таким образом, нарушается баланс иммунной системы, которая теряет способность сопротивляться образованию опухоли», – рассказывает руководитель исследования Эмануэла Фелли-Боско.

Вопреки распространенному мнению, асбест не вызывает рак легких. Скорее, он проникает через легкие в слой клеток,
выстилающий грудную клетку (мезотелий). Избавиться от длинных заостренных волокон лимфатическая система не в силах. В итоге они остаются в мезотелии, где вызывают стойкие повреждения тканей, которые могут привести к раку. 

Для изучения реакции организма, исследователи вводили асбестовые волокна в брюшную полость мышей, где также имеется мезотелиальная ткань.

И хотя асбест химически безвреден, микротравмы вызывают иммунную реакцию, посылая воспалительные сигналы, мобилизующие лейкоциты. В воспаленном мезотелии запускается процесс восстановления тканей, при котором происходит размножение клеток, что способствует росту опухолей. Более того, ученые обнаружили скопление мутаций в РНК – своего рода рабочую копию ДНК. Возможно, среди прочего эти мутации способствуют ослаблению иммунного ответа на процесс восстановления тканей. Это приводит к снижению эффективности защиты от образования опухоли.

Аналогичный механизм запускается и у человека. Анализ образцов из генетического банка показал, что опухоли у пациентов с плохими исходами лечения также производят большое количество фермента, который вызывает мутации в РНК.

Таким образом, стала очевидной важность распознавания признаков воспаления на ранней стадии и разработки специфической терапии против мезотелиальных опухолей. 

По мнению Феллей-Боско, перспективной может быть терапия против ингибиторов иммунной системы. Схожие подходы к лечению мезотелиомы уже применяются сегодня.

Полученные результаты могут также оказаться полезными для понимания того, как развиваются других типы опухолей, вызванные хроническим воспалением. В частности, при таких заболеваниях, как язвенный колит, болезнь Крона и при инфекции Helicobacter pylori.

Научная статья опубликована в журнале Oncogene.

Hubert Rehrauer, Licun Wu, Walter Blum, Lazslo Pecze, Thomas Henzi, Véronique Serre-Beinier, Catherine Aquino, Bart Vrugt, Marc de Perrot, Beat Schwaller, Emanuela Felley-Bosco. How asbestos drives the tissue towards tumors: YAP activation, macrophage and mesothelial precursor recruitment, RNA editing, and somatic mutations. Oncogene, 2018; DOI: 10.1038/s41388-018-0153-z

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru