Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Плотность ткани молочной железы связана с риском развития рака у женщин старшей возрастной группы

Согласно результатам проспективного когортного исследования, проведенного Дежаной Брейтуэйт (Braithwaite) совместно с коллегами из Джорджтаунского университета, высокая маммографическая плотность молочной железы у женщин старше 65 лет является признаком повышенного риска развития рака.

Авторы исследования проанализировали данные более 400 тыс. женщин, включенных в Консорциум по изучению рака молочной железы (РМЖ) в период с 1996 по 2012 год. Выяснилось, что показатели заболеваемости РМЖ женщин в возрасте 65-74 лет были выше, если в ходе маммографического исследования было установлено увеличение плотности молочной железы.

Так, в случае преобладания жировой ткани в молочной железе (низкая плотность) этот показатель составлял 2,2%, а у женщин с высокой плотностью он был уже 4,7%. Аналогичные результаты были получены у женщин в возрастной группе старше 75 лет (2,3% и 4,3% соответственно). Риск РМЖ у женщин с высокой маммографической плотностью в возрасте 65-74 лет был выше на 40%, чем у женщин с низкой маммографической плотностью, а у женщин старше 75 лет – на 23%.

Таким образом, авторы исследования подтвердили полученные ранее данные о связи маммографической плотности молочных желез с риском развития РМЖ у женщин пожилого возраста.

D Braithwaite, DL Miglioretti, W Zhu, J Demb, A Trentham-Dietz, B Sprague, JA Tice, T Onega, LM Henderson, DSM Buist, LC Walter and K Kerlikowske
Cancer Epidemiol Biomarkers Prev, 2018 27 (3) 352-352.

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru