Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Плохое здоровье полости рта на 75% увеличивает риск развития рака печени

В ходе исследования, проведенного сотрудниками Королевского университета Белфаста (Великобритания), исследовалась связь между состоянием здоровья полости рта и риском развития ряда онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая рак печени, толстой кишки, прямой кишки и поджелудочной железы. 

Всего в исследовании приняло участие более 469 тысяч жителей Великобритании.

Несмотря на то, что очевидной связи между развитием большинства онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта и плохим состоянием полости рта не наблюдалось, была обнаружена существенная связь с развитием гепатобилиарного рака.

В течение шестилетнего наблюдения у 4 069 участников из 469 628 развили рак желудочно-кишечного тракта. В 13% из этих случаев пациенты сообщали о плохом состоянии полости рта. Участники с плохим здоровьем полости рта чаще были моложе, женщины, живущие в неблагополучных социально-экономических районах и потребляющие менее двух порций фруктов и овощей в день.

«Когда печень поражена заболеваниями, такими как гепатит, цирроз или рак, ее функция будет снижаться, и бактерии будут выживать дольше и, следовательно, могут причинить больше вреда. Бактерия, Fusobacterium nucleatum, появляется в полости рта, но ее роль в раке печени неясна. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, изучающие микробиом и рак печени», - сообщили авторы исследования.

Haydée WT Jordão et al, The association between self-reported poor oral health and gastrointestinal cancer risk in the UK Biobank: A large prospective cohort study, United European Gastroenterology Journal (2019). DOI: 10.1177/2050640619858043

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru