Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Перемена образа жизни особенно полезна людям, с высоким генетическим риском колоректального рака

Согласно исследованию, проведенному сотрудниками Университета Вандербильта, люди с высоким уровнем полигенного риска развития колоректального рака в большей степени могут получить пользу от профилактики заболевания, ведя здоровый образ жизни.

Для своих научных изысканий ученые воспользовались данными масштабного долгосрочного исследования UK Biobank, которое ведется в Соединенном Королевстве с 2006 года. В Биобанке собраны данные о влиянии на развитие онкологических заболеваний генетических факторов, а также воздействия окружающей среды, в том числе образа жизни, питания, потребляемых лекарств.

Анализируя данные из Биобанка, ученые пришли к выводу, что приверженность здоровому образу жизни позволяла снизить почти на 40% риск развития колоректального рака у тех людей, у которых наблюдалась высокая генетическая предрасположенность к развитию этого заболевания. Что касается людей с низким генетическим риском развития этого вида рака, следование принципам здорового образа жизни позволяло снизить этот риск всего до 25%. 

Среди тех, кто имел высокую генетическую предрасположенность к развитию злокачественных новообразований толстого кишечника и вел нездоровый образ жизни, в три раза чаще выявлялся этот вид рака, чем у людей с низким генетическим риском, ведущих здоровый образ жизни.

«Результаты этого исследования могут пригодиться для разработки персонализированных подходов к профилактике колоректального рака», - сказал Вэй Чжэн, доктор медицинских наук, заместитель директора по исследованиям в области популяционных наук в Онкологическом центре Вандербильта-Ингрэма (VICC).

В рамках проведенного анализа были определены показатели нездорового образа жизни, здорового образа жизни, а также так называемого «среднего». Для этого оценивались уровень физической активности человека, время, которое человек проводит в течение дня сидя, количество употребляемого в пищу красного и обработанного мяса, овощей и фруктов, количество выпиваемого алкоголя и потребляемых табачных изделий, а также соотношение размера талии к размеру бедер. 

Для определения генетической предрасположенности к развитию колоректального рака использовалась Полигенная система баллов (Polygenic risk scores). Сотрудники института Вандербильта оценивали полигенный риск на основе генетических комбинаций, связанных с высокой вероятностью развития злокачественных новообразований толстого кишечника. Эти генетические варианты были выявлены в ходе масштабных генетических исследований с участием более 120 тысяч добровольцев. 

 Jungyoon Choi et al. Healthy lifestyles, genetic modifiers, and colorectal cancer risk: a prospective cohort study in the UK Biobank, The American Journal of Clinical Nutrition (2020). DOI: 10.1093/ajcn/nqaa404

Guochong Jia et al. Evaluating the Utility of Polygenic Risk Scores in Identifying High-Risk Individuals for Eight Common Cancers, JNCI Cancer Spectrum (2020). DOI: 10.1093/jncics/pkaa021

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru