Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Пассивное курение в детском возрасте увеличивает риск смерти от болезни легких

В ходе недавнего исследования было доказано, что те, кто в детстве длительное время подвергался воздействию табачного дыма, после взросления чаще других умирают от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Также было доказано, что пассивное курение повышает риск смерти от целого ряда других заболеваний.

Пассивное курение, как известно, оказывает неблагоприятное воздействие на легкие и сердечно-сосудистую систему как детей, так и взрослых. Однако достоверных сведений о том, что воздействие табачного дыма в детском возрасте связано с повышенным уровнем смертности во взрослом возрасте, собрано не было. 

Чтобы заполнить этот пробел эпидемиологи из Американского общества борьбы с раковыми заболеваниями во главе с Райаном Дайвером изучили данные о 70 900 добровольцах в возрасте от 50 до 74 лет, которые не имели пристрастия к табаку.

 Все участники исследования ответили на вопросы о пассивном курении в детском и  зрелом возрасте.  Наблюдение за добровольцами продолжалось в течение 22 лет.

В итоге выяснилось, что те, кто в детстве ежедневно пребывал в помещении с табачным дымом, умирали от хронической обструктивной болезни легких на 31% чаще, чем те, кто вырос в некурящей семье. Не говоря уже о том, что курение кого-то из старших в семье приводило в будущем к повышенному риску развития ХОБЛ.

Если же воздействие табачного дыма на ребенка (пассивное курение) продолжалось в течение 10 и более часов в неделю, это приводило к увеличению смертности в зрелом возрасте в целом на 9%, смертности от ишемической болезни сердца - на 27%, от инсульта - на 23%, а от ХОБЛ - на 42%.

«Это первое исследование, которое выявило связь между воздействием пассивного курения в детстве и смертью от хронической обструктивной болезни легких в зрелом возрасте, - говорит руководитель исследования. - Результаты также свидетельствуют о том, что у взрослых пассивное курение увеличивает риск смерти от ХОБЛ. В целом полученные результаты являются дополнительным подтверждением необходимости защиты от пассивного курения в любом возрасте».

W. Ryan Diver, Eric J. Jacobs, Susan M. Gapstur. Secondhand Smoke Exposure in Childhood and Adulthood in Relation to Adult Mortality Among Never Smokers. American Journal of Preventive Medicine, 2018; 55 (3): 345 DOI: 10.1016/j.amepre.2018.05.005

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru