Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Память пожилых людей, заболевших раком, оказалась лучше

Пожилые люди, столкнувшиеся с диагнозом «рак», имеют лучшую память, и их когнитивные способности снижаются медленнее, чем у пожилых людей без рака.

Ученые сравнили траектории долговременной памяти у пациентов до и после того, как у них развился рак, с таковыми у людей аналогичного возраста, у которых рак не диагностирован. В исследовании были использованы данные 14 тыс. 583 взрослых американцев, родившихся до 1949 года, в семейном анамнезе которых не было рака.

Исследователи обнаружили, что за 11,5 лет, пока велось наблюдение, 2250 участникам был поставлен диагноз «рак» и 12 333 не был поставлен этот диагноз.

За десять лет до диагностики рака скорость снижения памяти составляла 10,5% (95% доверительный интервал, 6,2-14,9%), что было медленнее, чем снижение памяти у лиц аналогичного возраста без диагноза рака. Средняя функция памяти непосредственно перед диагностикой была 0,096 единиц стандартного отклонения (SD) (95% Ди, 0,060-0,133 единиц SD) выше для лиц, диагностированных в возрасте 75 лет, по сравнению с аналогичными возрастными лицами без рака. По сравнению с памятью до постановки диагноза, новый диагноз рака коррелировал с кратковременным снижением памяти -0,058 единиц SD (95 процентов Ди, -0,084 до -0,032 единиц SD). Скорость снижения памяти была на 3,9% (95% Ди, 0,9-6,9%) медленнее после постановки диагноза у лиц с диагнозом рака и без него.

«Полученные данные подтверждают свойства общего патологического процесса, работающего в противоположных направлениях при раке и болезни Альцгеймера, - пишут авторы. - Выявление потенциальной связи между канцерогенезом и нейродегенерацией может открыть новый путь для исследований, профилактики и лечения болезни Альцгеймера».

Rate of Memory Change Before and After Cancer Diagnosis

Monica Ospina-Romero, MD1; Ekland Abdiwahab, MPH1; Lindsay Kobayashi, PhD, MSc2; et alTeresa Filshtein, PhD1; Willa D. Brenowitz, PhD, MPH1; Elizabeth R. Mayeda, PhD, MPH3; M. Maria Glymour, ScD, MS1

JAMA Netw Open. 2019;2(6):e196160. doi:10.1001/jamanetworkopen.2019.6160

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru