Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Ожирение и недостаток витамина D увеличивают риск развития рака груди

Как известно, витамин D играет важную роль для поддержания здоровья костной системы, однако в ходе недавнего исследования, в котором приняли участие более 600 жительниц Бразилии, было установлено, что этот витамин также может снизить не только риск развития рака молочной железы, но и смертность от этого заболевания, особенно среди женщин с низким индексом массы тела.

О результатах своего исследования ученые сообщили 19 сентября в онлайн-выпуске журнала Североамериканского общества менопаузы (NAMS) Menopause.

Ученые пришли к выводу, что у женщин в постменопаузе с диагностированным раком молочной железы, как правило, отмечается дефицит витамина D и более высокая степень ожирения, чем у их сверстниц без рака. Смертность от рака молочной железы среди женщин, не испытывающих недостаток витамина D, была на 50% нижем, чем у женщин с низким уровнем. Это позволило ученым предположить, что женщинам с раком молочной железы важно поддерживать концентрацию витамина D на нормальном уровне.

«Хотя в научной литературе не встречается однозначных выводов о пользе витамина D при раке молочной железы, это исследование, как и ряд других, предполагает, что повышенный уровень витамина D в организме связан с более низким риском развития рака молочной железы, – поясняет исполнительный директор NAMS Джоанн Пинкертон. – Витамин D, очевидно, задействован в механизме контроля роста раковых клеток».

Machado, Murilo Renato Matos, MD; de Sousa Almeida-Filho, Benedito, MD; De Luca Vespoli, Heloisa, MD; Schmitt, Eneida Boteon, MD; Nahas-Neto, Jorge, MD, PhD; Nahas, Eliana A.P., MD, PhD Low pretreatment serum concentration of vitamin D at breast cancer diagnosis in postmenopausal women Menopause: September 17, 2018 - Volume Publish Ahead of Print - Issue - p doi: 10.1097/GME.0000000000001203

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru