Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Открыт новый метод иммунотерапии лейкемии

Исследователи Каролинского института, Университета Осло и Университетской больницы Осло разработали новый вид иммунотерапии лейкемии, при котором у пациентов с острым лимфобластным лейкозом уничтожаются раковые клетки.

Острый лимфобластный лейкоз является наиболее распространенной формой детского лейкоза. Заболевание характеризуется нерегулируемым ростом незрелых лейкоцитов, важного компонента иммунной системы, в костном мозге и подавлением других здоровых клеток крови.

Это состояние обычно лечится химиотерапией или, в тяжелых случаях, трансплантацией костного мозга или иммунотерапией, включающей генетическую модификацию собственных Т-клеток пациента, чтобы заставить их атаковать другой тип лейкоцитов, называемых В-клетками. Однако терапия, известная как CAR-T по названию генетически модифицированного рецептора, работает только у пациентов с В-клеточным лейкозом, а не у пациентов с Т-клеточным лейкозом, который поражает, по оценкам, от 15 до 20 процентов пациентов с острым лимфобластным лейкозом. Также могут возникать побочные эффекты, так как могут быть затронуты здоровые В-клетки.

Ученые из Каролинского института, Университета Осло и Университетской больницы Осло теперь обнаружили другой способ перепрограммирования Т-клеток таким образом, чтобы они связывались с мишенью, экспрессируемой внутри раковых клеток, а не на поверхности клеток. Новая иммунотерапия сосредоточена на ферменте терминальной дезоксинуклеотидилтрансферазы (TDT), который экспрессируется как при Т-, так и при В-клеточном лейкозе, но только на мгновение во время раннего развития здоровых Т- и В-клеток.

Это означает, что терапия имеет потенциал для сохранения здоровых Т- и В-клеток при одновременном устранении лейкозных клеток как В-, так и Т-клеточного типа.

На сегодняшний день метод, разработанный профессором Йоханной Олвеус из Университета Осло, был протестирован на мышах с В-клеточным лейкозом и на образцах клеток пациентов с острым лимфобластным лейкозом обоих типов клеток.

Теперь исследователи хотят провести клиническое исследование, а также протестировать метод на других видах рака.

Johanna Olweus, T cells targeted to TdT kill leukemic lymphoblasts while sparing normal lymphocytes, Nature Biotechnology (2021). DOI: 10.1038/s41587-021-01089-x. www.nature.com/articles/s41587-021-01089-x

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru