Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Отказ от курения способствует снижению риска развития рака мочевого пузыря у пожилых женщин

Масштабное исследование, проведенное среди женщин в постменопаузе, показало, что отказ от курения связан со значительно снижением риска развития рака мочевого пузыря. Наиболее значительное снижение произошло в первые 10 лет после прекращения курения и вероятность заболеть продолжала снижаться в последующие годы.

Хотя рак мочевого пузыря является не очень распространенным видом злокачественной опухоли – на него приходится 4,6 процента новых случаев рака в 2019 году – это наиболее распространенная злокачественная опухоль мочевыделительной системы с высокой частотой рецидивов и значительной смертностью.

Давно установлено, что фактором риска развития рака мочевого пузыря является курение, но ученые решили выяснить, как взаимосвязаны продолжительность курения и снижение риска развития рака мочевого пузыря.

Ученые проанализировали данные о 143 279 женщинах. Участницы исследования предоставили информацию о том, курили ли они когда-либо сигареты, сколько они курили и продолжают ли они курить. В общем, 52,7 процента женщин были отнесены к категории никогда не куривших, 40,2 процента – к бывшим курильщицам и 7,1 процента – к продолжающим курить.

Исследователи обнаружили, что самое резкое снижение риска произошло в первые 10 лет после отказа от курения – риск сократился в этот период на с 25%. И вероятность заболеть продолжала снижаться и спустя 10 лет после отказа от курения. Однако даже спустя 30 и более лет с момента отказа от курения риск оставался выше для женщин, которые курили, по сравнению с теми, кто никогда не брал в рот сигарету.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с женщинами, которые продолжали курить, те, кто бросил курить в течение последующих лет, имели 39-процентное снижение риска рака мочевого пузыря, и риск продолжал снижаться с течением времени.

Хотя биологические механизмы связи между раком мочевого пузыря и курением не до конца неизвестны, результаты исследования показывают, что женщин любого возраста следует отговаривать от курения, и даже те, кто курил в течение многих лет, выиграют, отказавшись от курения.

Cancer Prevention Research (2019). DOI: 10.1158/1940-6207.CAPR-18-0441

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru