Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Обонятельные рецепторы помогают не только обнаружить, но и побороть рак

Традиционно считалось, что обонятельные рецепторы находятся только в чувствительных нервных клетках (нейронах) тканей носовой полости. Однако недавнее исследование показало, что такие рецепторы встречаются во всем человеческом теле, и выполняют куда более разнообразные функции.

Как выяснили сотрудники  Рурского университета, рецепторы запаха задействованы в ряде важных физиологических и патофизиологических процессов. Проведя анализ более 200 научных работ, ученые выяснили, что расположенные по всему телу обонятельные клетки помогают ориентироваться, способствуют росту и смерти клеток, их миграции и секреции.

Обонятельные рецепторы важны для поддержания общего здоровья:

  • Рецепторы, присутствующие в клетках сердечной мышцы, могут быть метаболическим регуляторами функции сердца.
  • Рецепторы, активирующиеся в иммунной системе, содействуют смерти некоторых типов лейкозных клеток.
  • Рецепторы запаха в печени уменьшают распространение раковых клеток печени.
  • Рецепторы на коже повышают скорость регенерации клеток кожи и ускоряют заживление ран.

Обонятельные рецепторы также могут повлиять на развитие заболеваний. Так:

  • Рецепторы, находящиеся в ткани предстательной железы, способствуют ослаблению или прогрессированию заболевания у мужчин с раком предстательной железы.
  • Рецепторы в толстой кишке могут способствовать уменьшению роста раковых клеток.
  • Рецепторы в пищеварительном тракте могут стать причиной развития хронической диареи или запора, но также могут способствовать улучшению пищеварения.

Обонятельные рецепторы могут пригодиться для диагностики и лечения заболеваний, таких как рак. Однако чтобы выяснить их роль в качестве возможных биомаркеров заболеваний, требуется провести дополнительные исследования, считают авторы публикации, которая вышла в журнале Physiological Review.

Désirée Maßberg, Hanns Hatt. Human Olfactory Receptors: Novel Cellular Functions Outside of the Nose. Physiological Reviews, 2018; 98 (3): 1739 DOI: 10.1152/physrev.00013.2017

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru