Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Обнаружены два фермента, которые запускают процесс старение раковых клеток

Французские ученые предложили новый метод борьбы с раком путем уменьшения активности теломеразы — фермента, ответственного за поддержание длины теломер в клетках опухоли.

Перед делением клетки спирали ДНК упаковываются в структуры, которые называются хромосомы. Это защищает генетический материал клетки от физических и химических повреждений.

На обоих концах каждой хромосомы расположены специализированные структуры ДНК – теломеры. Закручиваясь по спирали вокруг собственной оси, они образуют «шапочки», защищающие молекулы ДНК от агрессивных воздействий.

Теломеры должны реплицироваться с каждым циклом деления клеток. Для полной репликации теломер на концах хромосом требуется соблюдения многих условий. Например, на эту способность теломер могут повлиять повреждения, вызванные окислением. Окислительные процессы заставляют теломеры со временем сжиматься, сокращая таким продолжительность жизни клеток и  запуская процесс старения.

Сотрудники Федеральной политехнической школы в Лозанне, Франция, (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne) Йоахим Лингнер и Уарид Ахмед определили два фермента антиоксидантной системы PRDX1 и MTH1, которые предотвращают окисление теломерной ДНК на концах хромосом. Нарушив работу обоих ферментов в раковых клетках, ученые обнаружили, что теломеры клеток стали уменьшаться с каждым циклом деления, и в итоге полностью исчезли.

Одной из перспективных целей в терапии рака может стать фермент теломераза. Теломераза предотвращает укорочение теломер и обычно очень активна в раковых клетках. Если теломеры в клетках опухоли остаются неповрежденными, клетки становятся практически бессмертными. Открытие ученых показывает, что нарушение работы ферментов PRDX1 и MTH1 лишает раковые клетки защиты, которую обеспечивает теломераза.

Wareed Ahmed, Joachim Lingner. PRDX1 and MTH1 cooperate to prevent ROS-mediated inhibition of telomerase. Genes & Development, 2018; DOI: 10.1101/gad.313460.118

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru